СанТехКомплект Пермь
«Жилищный проект»-2011: новый сезон открыт с аншлагом

 

Напомним, что «Жилищный проект» в Ледовом дворце (проходит осенью в рамках Гражданского Жилищного Форума) за два дня работы посещают более 25 тыс. граждан. Организаторами выставки-семинара «Жилищный проект» являются Жилищный комитет Правительства Санкт-Петербурга и «Бюллетень Недвижимости».

Выставка

Огромное количество людей посетило выставку по рынку жилья, где были представлены предложения практически всех ведущих участников рынка - застройщиков, риэлторов, банков.

На выставке работали cтроительные компании – «ЛенОблСтрой», Строительный холдинг «ТОР»,  Инвестиционно-строительная компания «МАВИС», крупнейшие агентства недвижимости: «Итака», «Бекар», «Петербургская недвижимость», «Амира-Н», «Адвекс», «ЭКОТОН», «Балтрос», «Троицкий Дом», «Александр», «Бенуа», «Вариант» и др. Сегмент загородной недвижимости был представлен такими компаниями как DomFinland, ГК «Кивеннапа», УК «СТАРТ Девелопмент», «Виллози Хаус» и др.

Узнать об ипотечных программах посетители могли на стендах АКБ «РОСБАНК», DeltaCredit, Ипотечная компания «УНИКОМ», Первое ипотечное агентство.

В выставке также принимали участие СПб ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости", Санкт-Петербургская и Северо-Западная палаты недвижимости, ФГУП «Ростехинвентаризация».

Семинары

Полные залы собрали тематические семинары, которые были посвящены ценовой ситуации на рынке городского и загородного жилья, рискам при покупке квартир в новостройках, ипотеке и государственным жилищным программам.

На семинаре «Права и возможности граждан по участию в государственных жилищных программах: «Молодежи - доступное жилье», «Развитие долгосрочного жилищного кредитования», «Расселение коммунальных квартир», «Государственные жилищные сертификаты» специалисты подробно остановились на особенностях каждой из программ и ответили на многочисленные вопросы посетителей. Большой интерес вызвал семинар «Ипотека и аренда жилья: что выгоднее?». С докладами выступили специалисты риэлторской и банковской сферы, а также представитель одного из ипотечных агентств.

Одним из «хитов» «Жилпроекта» стал семинар, посвященный теме покупке квартиры на первичном рынке и связанных с этим процессом рисков. На семинаре «Квартиры в новостройках: риски при покупке, обзор объектов, рассрочки». Эксперты  рассмотрели, какие преимущества дают потребителю договор долевого участия и договор паенакопления. А также рассказали обо всех плюсах и минусах различных схем, приобретения недвижимости в строящихся домах.

Эксперты отметили, что спрос на строящееся жилье сейчас, действительно, большой. Но востребованы, в первую очередь, квартиры небольшого метража, одно-, двухкомнатные, причем в домах высокой степени готовности. Нынешнюю ценовую ситуацию на рынке недвижимости и прогнозы на этот год эксперты обсуждали на семинаре «Цены на городскую и загородную недвижимость: текущее состояние и прогноз». Участники рынка сошлись во мнении, что объективных предпосылок для серьезного увеличения цен на вторичном рынке в 2011 году нет. Так, по мнению главного аналитика ГК «Бюллетень Недвижимости» Сергея Бобашева, в этом году на рынке будут проводиться в основном обмены, «вынужденные» сделки, связанные с демографическими факторами: женитьба, рождение ребенка, развод и т.д. При этом цены будут расти в пределах инфляции – на 1 – максимум 1,5% в месяц. Коснулись эксперты и ситуации на рынке загородной недвижимости.

Консультационные центры

Все желающие могли также получить персональную консультацию по городской, загородной недвижимости, государственным жилищным программам, а также подготовке кадров и трудоустройству.

На вопросы посетителей выставки по государственным жилищным программам отвечали специалисты НП «Городской центр – доступное жилье»,  ГУ «Горжилобмен», Санкт-Петербургского ипотечного агентства и Ленинградского областного жилищного агентства ипотечного кредитования. По вопросам городской, загородной недвижимости и трудоустройству консультировали специалисты риэлторских, юридических, страховых и брокерских компаний.

Презентации

Еще одним  популярным форматом стали презентации и мастер-классы компаний-участниц: АН «Итака», «Сбербанк», АН «Балтрос», «Амира-Н», АН «ЮРИНФО-Недвижимость», ЗАО «Гатчинский ККЗ», ГК «Бюллетень Недвижимости».

Страница от 19.04.2024 07:22