СанТехКомплект Пермь
Эксперты: «Замороженных» многоэтажек в Москве практически не осталось

 

Весной строительное подразделение ГК «Московский ипотечный центр» приступит к возведению 2 жилых комплексов в Железнодорожном и Видном. Об этом рассказал член совета директоров и руководитель девелоперского подразделения МИЦ Сергей Хорошков. На площадках общей площадью 26 га до 2017 г. планируется возвести по 350 тыс. кв. м монолитных домов комфорт-класса, пишет сегодня РБК daily.

Реализация этих проектов потребует около 1 млрд. долларов - по 500 млн. долларов каждый, считает аналитик компании «Инвесткафе» Анастасия Тупицына. Финансовым партнером ГК «МИЦ» выступит Сбербанк, который уже кредитовал девелопера на строительстве жилого комплекса «Коммунарка» (450 тыс. кв. м на Калужском шоссе в Ленинском районе Подмосковья).

За 2010 г. свои стройки разморозили практически все крупные девелоперы, работающие на рынке недвижимости Москвы, отмечает генеральный директор компании «Миэль-Новостройки» Мария Литинецкая. Всего в 2010 г. на столичный рынок недвижимости вышло 1,2 млн. кв. м жилья эконом- и бизнес-класса, добавляет управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев.

Передовиками разморозки стали «Дон-Строй», «Система-Галс», группа ЛСР, ГК «ПИК» и MR Group. По данным Blackwood, в 2010 г. было возобновлено строительство жилых комплексов «Рублевские огни» и «Английский квартал» (застройщик ГК «ПИК»), «Дирижабль (Бастион)» (ГК «Ташир»), «Афанасьевский» (Clever Asset Management), а также жилого дома на улице Бориса Жигуленкова («Мортон»). Общая площадь этих проектов составляет около 250 тыс. кв. м.

Среди наиболее крупных проектов эконом-класса, вышедших на рынок в течение года, эксперты выделяют жилые комплексы «Юрлово» (80 тыс. кв. м, «Ведис Групп») и «Битцевский» (110 тыс. кв. м, ГК «ПИК»). Примерами масштабных застроек в бизнес-классе служат ЖК «Альбатрос» (70 тыс. кв. м) компании «Сити XXI век» и Gazoil City (207 тыс. кв. м) группы «Ташир». В 2011 г. им компанию составил «Сбербанк Капитал», планирующий вернуть к жизни знаменитый долгострой - «Царев сад» площадью около 80 тыс. кв. м на Болотном острове.

Если на волне кризиса было законсервировано около 95% заявленных проектов, то в 2010 г. наступившая оттепель разморозила около 90% этого объема, говорит М. Литинецкая. Таким образом, по ее данным, инвестиционная и строительная активность в московском регионе увеличилась в 1,5-2 раза. «Замороженных» многоэтажек в Москве практически не осталось, а на рынке коттеджных поселков Подмосковья этот показатель колеблется в пределах 10—15%, замечает президент корпорации «Инком» Сергей Козловский. По его данным, в сегменте малоэтажных новостроек в продаже находится 40,5 тыс. объектов (коттеджи, квартиры, участки).

Активизацию застройщиков эксперты объясняют реанимацией платежеспособного спроса. По данным Росреестра, объем покупательской активности на рынке столичного жилья в 2010 году вырос более чем в 1,5 раза. Так, чиновники зарегистрировали рекордный объем сделок купли-продажи квартир в Москве (85,65 тыс. сделок), который сравним лишь с 2003 г. (87,5 тыс. сделок).

По мнению экспертов ведущих агентств недвижимости Москвы, в 2011 г. продолжится положительная тенденция восстановления рынка. «Активность покупателей будет соответствовать спокойному периоду 2007 г., а девелоперская продолжит увеличиваться», - уверен К. Ковалев. Ближайшие полгода на рынке сохранится стабильная ситуация, резюмирует С. Козловский.

В условиях дефицита предложения и доступных кредитных инструментов показатели инвестактивности в ближайшее время будут зависеть от вторичного рынка жилья, где также возникнет дефицит предложения, предупреждает первый вице-президент Capital Group Валентина Становова. Это позволяет экспертам прогнозировать рост цен на квадратные метры в 2011 г. более чем на 15%. По оценкам аналитиков «Миэль», московское жилье будет ежемесячно дорожать на 0,5-1% и в итоге приблизится к докризисной стоимости.

Страница сгенерирована 28.03.2024 21:20