СанТехКомплект Пермь
Большой театр откроется после реставрации осенью

 

«Работы идут по графику, они не будут ни ускоряться, ни замедляться - все должно быть сделано по технологии. Это уже финальная стадия. На 90% закончена реставрация. Даже можно говорить о цифрах - 98%», - заявил Михаил Сидоров.

Он также отметил, что уже к лету театр планируется передать для начала репетиций. Для зрителей театр откроется осенью, однако, конкретные сроки открытия театра после реконструкции пока не утверждены

В целом реставрационные работы в Большом театре Михаил Сидоров охарактеризовал, как работы высшей категории сложности, по его мнению, в современной России сравнить их не с чем.

Говоря о нововведениях Сидоров отметил, что кресла в зрительном зале станут удобнее, появится новый занавес, советские гербы в здании театра сменили на гербы Российской империи, Дома Романовых и министерского двора, оркестровая яма стала больше и вмещает теперь до 135 музыкантов. Кроме того, в яме установили лифтовый механизм, который даст музыкантам возможность подниматься в зрительный зал на поклоны и опускаться обратно.

«Уменьшилось количество зрительных мест - в XIX веке мест было 1790, потому что в партере места были стоячие, соответственно, их было больше. В советское время поставили кресла, их было до 2100, они были маленькие. Сейчас будет 1720 мест, они более комфортные», - добавил представитель генподрядчика.

Сейчас реставрационные работы находятся в самом разгаре - в зале предстоит доработать декорации, вручную обить тканью и оклеить обоями с историческим рисунком стены партера и лож.

Недавно завершилась реставрация росписи потолка зрительного зала - плафона «Аполлон и музы», и в ближайшее время зрительный зал будет освобожден от строительных лесов. По словам Михаила Сидорова, из-за плохих условий содержания, неподходящей температуры и влажности вопрос о реставрации плафона ранее ставился каждые 10-20 лет. Он также добавил: «12 реставраторов в течение девяти месяцев на лесах вручную восстанавливали каждый квадратный сантиметр этой росписи. Сейчас работа завершена». При соблюдении правильного режима температуры и влажности, эти росписи не потребуют реставрации еще 50-70 лет, заверил представитель генподрядчика.

 

Генерация страницы 19.04.2024 07:13