СанТехКомплект Пермь
В Комитете НОСТРОЙ приняли решение о необходимости актуализации цен на квадратный метр жилья

 

Участники заседания рассмотрели план работы комитета на 2011 год, обсудили вопросы создания подкомитета по ипотечному кредитованию долевого строительства и взаимодействие НОСТРОЙ с Минрегионом России по Постановлению Правительства РФ от 13.02.10 №48. Также участниками заседания обсуждался проект федерального закона, направленного на регулирование отношений, связанных с распоряжением, управлением и размещением средств компенсационного фонда СРО, внесение изменений в проект приказа Минрегиона России «Об утверждении формы градостроительного плана земельного участка» и др.

Члены Комитета приняли решение об утверждении плана мероприятий на 2011 год. Кроме того, участники заседания поддержали инициативу создания подкомитета по ипотечному кредитованию в долевом строительстве. Основными направлениями деятельности подкомитета станут мониторинг и анализ ипотечных программ банков России и АИЖК по кредитованию, обобщение и систематизация полученной информации, разработка предложений по взаимовыгодному сотрудничеству в сфере ипотечного кредитования. На сегодняшний день состав подкомитета проходит стадию формирования и к участию в его работе приглашены все члены НОСТРОЙ.

Большой интерес членов Комитета вызвал законопроект, связанный с управлением и размещением средств компенсационных фондов СРО. Присутствующие отметили - данный законопроект станет важной составляющей борьбы с «коммерческими» СРО. В документ был внесен ряд поправок, в том числе касающихся выбора банков при размещении средств фонда. В соответствии с внесенными поправками, при выборе банка рекомендуется учитывать такой показатель надежности финансового учреждения как банковский рейтинг.

По итогам заседания было решено направить в адрес Президента НОСТРОЙ Ефима Басина письмо с просьбой обратиться в Минрегион России и внести дополнительные изменения в проект приказа «Об утверждении формы градостроительного плана земельного участка».

Помимо вопросов повестки дня, участниками заседания обсуждалась проблема цены квадратного метра жилья, определяемая Минрегионом России. «Благодаря тому, что в заседаниях Комитета принимают участие представители из самых дальних уголков страны, становится возможен обмен мнениями и опытом по многим важным для строительного сообщества проблемам, - отметил председатель Комитета, президент НП «Объединение строителей СПб» Максим Шубарев. - Например, по итогам этого заседания нами было принято решение о необходимости актуализации существующих цен на квадратный метр жилья, устанавливаемых Министерством регионального развития Российской Федерации для различных регионов».

 

Страница от 29.03.2024 16:44