СанТехКомплект Пермь
Морской собор в Кронштадте будет восстановлен в срок к марту 2012 года

 

Общественно-попечительский совет по восстановлению Кронштадтского Морского Собора во имя Святителя Николая Чудотворца принял решение о завершение всех работ по реставрации в марте 2012 года.

Первый заммэра Москвы Владимир Ресин сообщил, что восстановительные работы идут в соответствии с утвержденными графиками. Он сообщил, что основные виды общестроительных и противоаварийных работ выполнены, началась реставрация. «Общий объем затрат составит 7,2 млрд рублей. В 2011 году запланировано освоить около 4 млрд рублей, в том числе 1 млрд из средств генерального спонсора», - подчеркнул чиновник.

Он также обозначил основные работы, которые запланированы на 2011 год: реставрация фасадов и кровель; общестроительные работы по цокольному этажу; отделочные работы верхних ярусах собора; реставрация искусственного мрамора, лепного декора с позолотой; монтаж инженерных коммуникаций и оборудования; воссоздание мозаичных панно; выполнение комплексных работ по золочению; расчистка и воссоздание живописи; воссоздание художественных предметов интерьера; изготовление и установка колоколов на звонницы; работы по реставрации декоративного ограждения ярусов собора; демонтаж лесов с фасадов.

«Работы по воссозданию иконостаса планируется завершить в июне 2011 года», - сообщил Владимир Ресин. Он пояснил, что на настоящий момент завершен монтаж третьего яруса, до 30 мая планируется завершить монтаж мраморной части иконостаса на отметке 8,32 м. В июне уже должны смонтировать бронзовый венчающий иконостас и осуществить навеску Царских врат.

«Задачи, сформулированные попечительским советом на текущий год, будут выполнены. И есть все основания полагать, что ремонтно-реставрационные работы в полном объеме будут завершены в намеченные сроки – в 2012 году», - подчеркнул первый заммэра.

Страница от 25.04.2024 17:49