СанТехКомплект Пермь
Суд: Октябрьская железная дорога незаконно продала участки в Петербурге

 

Федеральный арбитражный суд СЗФО удовлетворил иск первого заместителя Северо-Западного транспортного прокурора к ООО «Складской Петербургский комплекс» (СПК) и ОАО «Российские железные дороги». Договор купли-продажи двух участков общей площадью 35,4 тыс. кв. м признали недействительным.

В 2008 году СПК и РЖД заключили договор купли-продажи участков, которые находятся на 3-м Рыбацком проезде, 13, лит. Л и А. Как выяснилось, соглашение подписано представителем филиала РЖД – Октябрьской железной дороги, который соответствующими полномочиями не обладал.

Как впоследствии выяснила транспортная прокуратура, землю продали по цене как минимум двое ниже кадастровой – за 35 млн рублей. Что, по мнению прокуроров, «причинило значительный ущерб РФ».

По мнению транспортной прокуратуры, начальник ОЖД Виктор Степов, выдавая доверенность на проведение сделки, превысил свои полномочия. Устав ОАО «РЖД» предполагает, что решения о сделках по продаже объектов недвижимости площадью свыше 2 тыс. кв. м. принимаются президентом РЖД или старшим вице-президентом. Более того, одобрения на сделку от РЖД не было. Значит, Виктор Степов не мог выдавать доверенность на распоряжение имуществом.

В итоге транспортная прокуратура подала иск о признании договора купли-продажи недействительным. Дело удалось выиграть во всех трех арбитражных инстанциях. Теперь СПК должен вернуть землю в собственность РЖД.

Страница сгенерирована 25.04.2024 02:57