СанТехКомплект Пермь
Одобрена программа развития транспорта Москвы до 2020 года

 

Власти Москвы одобрили программу развития транспортного комплекса столичного региона до 2020 года и передали ее в правительство РФ. Об этом сообщил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин. «Концепция была рассмотрена на объединенной коллегии правительства Москвы и Московской области, а также на специальном координационном совете в Минтрансе РФ», – сообщил он, передает РБК.

«Коллеги все в основном разделяют принципы и приоритеты, заложенные в программе. Важнейшими из них являются развитие общественного транспорта. Речь идет о развитии метрополитена, единой маршрутной сети пригородных автобусов, обеспечении координации интеллектуальных систем управления дорожным движением. Планируется сформировать единую систему транспортно-пересадочных узлов и новых современных автовокзалов Москвы и Московской области», – рассказал мэр.

Он также заявил, что Москва берет на себя решение задач организации парковочного пространства. «Проработаны единые подходы к реконструкции сети автомобильных дорог столичной агломерации. В Москве проводим мероприятия для увеличения пропускной способности основных городских магистралей – они проводятся уже в рамках бюджета 2011 года», - сообщил Сергей Собянин.

Он отметил, что в этом году «будут закончены основные предпроектные и проектные работы и начаты работы по целому ряду магистралей». Федеральные и областные власти обеспечат реконструкцию головных участков вылетных магистралей от МКАД до Центральной кольцевой автодороги. Кроме того, предстоит решать проблему развития пригородных железнодорожных перевозок: их роль должна существенно возрасти.

По словам мэра, в рамках программы власти намерены заниматься совершенствованием логистики грузового транспорта с целью вывода значительной части грузопотока за пределы МКАД.

По мнению главы Минтранса РФ Игоря Левитина, необходимо в ближайшее время определиться по параметрам программы. «Программа находится на рассмотрении правительства Москвы, Московской области, и мы бы хотели получить реальные параметры этой программы, это нам надо для корректировки своей ФЦП до 2015 года, которую мы должны провести до 1 апреля», – заявил он.

Страница от 20.04.2024 14:04