СанТехКомплект Пермь
Тактика защиты

 

журнал "Жилая среда" №2 (75) 2011

Тактика защиты.

Надежность и взломостойкость входной двери складывается из целого ряда показателей: здесь существует множество тонкостей и секретов, рациональное использование и сочетание которых поможет обезопасить жилище от проникновения посторонних лиц. К защитным механизмам относятся замки, а также различные варианты конструкционной защиты.

Если взглянуть на рынок входных металлических дверей, то можно увидеть самые различные модели – от дешевых вариантов в виде листа металла, приваренного на стальной уголок, до сложных цельногнутых сварных конструкций с лонжеронами и перемычками. Основным защищающим элементом любой входной двери является стальной внешний лист полотна, рекомендуемая толщина которого 2 мм.

К конструкционной защите двери относятся те элементы, которые влияют на ее устойчивость к вскрытию. Лонжероны и перемычки создают необходимые ребра жесткости на сгибание листа в обеих плоскостях (жесткость на кручение по вертикали и горизонтали). «Если сравнивать две внешне одинаковые двери, одна из которых будет иметь ребра жесткости внутри, а другая нет, то при попытке вскрытия определенными методами, дверь с ребрами жесткости окажется гораздо устойчивее к взлому», – комментирует Роман Глухов, директор компании «Двери Энергия».

Есть целый ряд механизмов или особенностей конструкции, которые также причисляют к конструктивной защите двери. Чем больше изгибов на раме и дверном полотне, тем более прочной считается дверь. Она может быть оборудована специальными противосъемными штырями, которые сыграют положительную роль в защите при попытке среза петель (один из известных методов вскрытия), но не всегда они бывают достаточно эффективны.

«Все современные приличные двери оборудованы противосъемными штырями. Двери с полотном, выступающим за пределы короба, – самый простой объект для механического вскрытия. Двери с полотном, находящимся в одной плоскости с коробом, – норма. Двери с полотном, утопленным относительно края короба и стены соответственно, – самый сложный вариант для механического взлома», – поясняет Владимир Буянов, коммерческий директор «L-Porte».

«Гораздо более высокой устойчивостью к взлому обладает дверь, полотно и коробка которой имеют так называемый противосъемный лабиринт. В отличие от простых штырьковых противосъемов, у такой двери есть выступ по всей высоте полотна, который входит в соответствующий паз в коробке при закрывании», – продолжает Роман Глухов (компания «Двери Энергия»).

Выбор оптимальной комбинации замков зависит от целей, которые преследует заказчик. В квартирные двери рекомендуется ставить двухсистемные замки с перекодировкой и защитой от механического взлома и вскрытия отмычками. Основная комбинация проста: нужно выбрать либо один двухсистемный замок, либо два замка разных систем – сувальдный и цилиндровый.

Для защиты замков от высверливания, выбивания или слома применяются дополнительные элементы – броненакладки. Броненакладки монтируются снаружи двери и хорошо заметны, поэтому повышается вероятность того, что потенциальный взломщик откажется от своих намерений. В качестве примера можно привести специальный блок «Секурлок» (производитель итальянская фабрикаVighi (ВИГИ): он представляет собой блок из стали, никеля и хрома, установленный с помощью стальных болтов. Эти болты размещаются внутри таким образом, чтобы сделать невозможным снятие замка, когда дверь закрыта. Цилиндр замка становится недвижимым для устройств взлома и практически неприступным. Таким образом, покупатель может купить просто замок, а может и докупить к нему различные опции дополнительной защиты.

У покупателя есть возможность поставить и третий замок-невидимку, причем так, что даже приходящие гости не будут его видеть во время открытия двери. Но для кого-то это может показаться перебором и по цене, и по количеству устройств: каждый по-разному оценивает безопасность помещения.

«Лучший вариант – комбинированные замки с бронированной защитой, – считает Владимир Буянов, коммерческий директор «L-Porte». – По моему мнению, наличие дополнительных тяг, секретных накладок и прочего – не сильно нужная вещь. Двери получаются существенно дороже, а от профессионала с задачей «вскрыть» это не уберегает. Это больше психологический момент, нежели рациональный. Надо понимать, что профи не станут «сложно» решать то, что можно сделать «просто».

Очень важно помнить о том, что даже самая лучшая бронированная дверь для наиболее эффективной работы системы защиты устанавливается по определенным правилам. Основным моментом здесь остается система крепления к стене: она должна выдерживать вес тяжелой металлической двери и быть дополнительным препятствием при попытках взлома.

Оценить стоимость каждого дополнительного защитного элемента довольно сложно, ведь готовая дверь представляет собой комбинированную конструкцию. Основная масса входных дверей изготавливается из металла толщиной 2мм, с применением сложной системы усиления полотна и коробки – цена начинается от 25 тыс. руб. Максимальный порог определяется уровнем комплектации, замками и декоративной отделкой. В частности, только декоративная панель из массива дуба может стоить 40-50 тыс. руб.

ВРЕЗКА

Роман Глухов, директор компании «Двери Энергия»:

– Для максимальной и адекватной защиты квартиры при выборе двери желательно предусмотреть следующие условия: толщина металла порядка 2 мм; изготовление на заказ по размерам конкретного проема; конструкция с использованием сложно-гнутого профиля (желательно с вертикальным противосъемом); желательно наличие сертификата устойчивости к взлому (т.е. такая конструкция проходила испытания на вскрытие по различным методикам); два замка разных систем с использованием бронепластин или броненакладок (в зависимости от типа замка); наличие декоративной панели (также добавляет дополнительную защиту). Хорошо использовать сигнализацию или систему оповещения, встроенную в дверь, которая будет оповещать вас об открытии двери, и через которую можно переговариваться через мобильный телефон с тем, кто позвонил в звонок, даже если вас нет дома. Такая система хороша тем, что ее не надо обслуживать, о ней не надо думать, она работает тогда, когда это действительно необходимо.

Использован текст из статьи журнала "Жилая среда" №2 (75) 2011

Страница сгенерирована 25.04.2024 12:47