СанТехКомплект Пермь
Готовые дома на загородном рынке Подмосковья подорожают к концу года на 20-25%

 

Спрос на рынке загородного жилья в 2011 году сместился от участков без подряда в пользу готовых домов, причем происходит это как в массовом, так и в элитном сегменте. В I квартале 2011 года только 40% покупателей интересовались просто землей, остальные ориентировались в основном на готовый продукт – поселки в высокой стадии готовности с почти построенными домами. Такие данные приводит ОПИН.

«В связи с падением курса доллара падает интерес покупателей к долгим проектам, связанным с рассрочками и поэтапной оплатой», - говорит директор департамента продаж Наталья Картавцева. – По ряду объектов в сегменте готового жилья прошло повышение цен на 5-10%, при этом бесподрядные поселки в цене не росли».

Во II квартале 2011 года интерес к готовым поселкам вырастет еще на 20% за счет отложенного спроса, который сформировался в кризисный период в условиях неопределенности перспектив рынка, считает она.

В 2011 году тенденция выхода на рынок новых проектов с подрядом на строительство продолжится. До конца года на рынок выйдет 25-30 проектов, больше половины из них (около 3000 домовладений) – в сегменте подрядных поселков.

В итоге 72% от рынка займут поселки без подряда (старые и новые), 28% - поселки с подрядом.

Обновление страницы 28.03.2024 13:43