СанТехКомплект Пермь
Водный мир своими руками.

 

Уютный дом и ухоженный сад являются непременными атрибутами хорошей загородной резиденции. Для полного соответствия идеалу последнее время требуется еще и бассейн. Подготовка к строительству бассейна на участке - дело хлопотное и ответственное. С чего стоит начать? Сначала решите, какой бассейн вам нужен: стационарный или сборно-разборный. Первый строится один раз на годы, а сборно-разборный устанавливается только на летний сезон. Правда, существуют и морозоустойчивые модели, которые не требуется разбирать на зиму. Стоит выяснить, будете ли вы делать все сами или поручите работы специалистам.

Конструктор для взрослых

Несомненно, самый простой вариант, если не считать небольшие надувные "лягушатники", - сборный бассейн, установка которого исключает такие сложные виды работ, как выравнивание поверхности, устройство гидроизоляции и облицовка. К тому же затраты и сроки выполнения работ будут значительно меньше, чем при строительстве стационарного бассейна. Существуют даже модели, которые можно перевозить в багажнике.

Длина сборно-разборного бассейна редко превышает 25 м. Цены на такие бассейны сильно отличаются - в первую очередь в зависимости от размера конструкции. Например, бассейны диаметром 1,50 м и глубиной 0,9 м продаются в среднем по $550-700. С увеличением размера растет и цена: сборный бассейн размером 3х4,70 м (стандартной глубины 1,2-1,5 м) стоит уже $1,5-2 тыс., бассейн 6х9,20 м можно купить за $3-4 тыс. Тем, кто не стеснен в средствах, предложат бассейн размером 10х20 м за $25 тыс.

Естественно, затраты тех, кто хочет поставить на участке сборный бассейн, не ограничатся только его стоимостью. Для монтажа конструкции необходим прокладочный материал (средняя цена - $6 за 1 кв. м). Понадобится также пенопласт, один рулон которого (25 м) стоит около $80. Придется потратиться и на пленку для облицовки бассейна (примерно $20 за 1 кв. м), и другие детали, суммарная стоимость которых достигает $400.

Лучше всего площадку под бассейн забетонировать, но делать это не обязательно - бассейн может быть установлен прямо на грунт. В последнем случае надо обязательно снять дерн и удалить все корни из земли, чтобы потом они не проросли под бассейном.

На выровненную площадку устанавливается бассейн: собирается жесткая конструкция, затем в нее вставляется так называемый "чашковый пакет" - ПВХ-пленка, сваренная в виде чаши по размерам бассейна. Ее разравнивают и фиксируют крепежным профилем, поверх которого навешивают декоративный бортик, придающий конструкции дополнительную жесткость.

Главные плюсы сборно-разборных бассейнов заключаются в достаточно легкой сборке и разборке, мобильности и простоте ухода за ними. Но у них есть и неоспоримый минус - они не слишком долговечны. К тому же такие бассейны редко бывают глубже 2 м - тем, кто любит не только плавать, но и нырять, придется обзаводиться стационарным бассейном.

Небольшой, но настоящий

Решив сооружать на участке стационарный бассейн, запаситесь терпением: если точно соблюдать технологию, процесс займет месяца три-четыре. Зато и служить такой бассейн будет не один десяток лет. Строительство стационарного бассейна придется поручить профессионалам: это сложная работа, которая требует специальных навыков и знаний. В идеале еще до начала проектирования загородного дома надо определиться с местом, где будет находиться бассейн, а также с его формой и размерами.

Первый этап - архитектурное проектирование (создается эскиз, который характеризует расположение бассейна, его форму, размер). Далее производится статический расчет чаши бассейна; конструирование элементов чаши; проектирование систем водоснабжения, подогрева и фильтрации, автоматики электрооборудования бассейна. На этом этапе нужно определиться со всеми деталями, вплоть до того, какой плиткой вы будете отделывать бассейн. Другими словами, к началу строительства все мельчайшие подробности необходимо выяснить.

После того как проект составлен, за дело берутся рабочие-строители. Первым делом надо выяснить состояние грунтов под бассейном. Если под его основанием находятся насыщенные водой слои, то потребуется устройство дренажной системы под чашей бассейна. Основание котлована должно быть подготовлено - выровнено бетонированием или засыпано стабилизирующим песчаным слоем. Если этого не сделать или сделать неправильно, изготовленная чаша может растрескаться зимой.

Затем делается чаша бассейна из монолитного бетона, которая должна хорошо просохнуть - обычно на это уходит месяц. В разных компаниях цены разные, но в среднем чаша обойдется в $150 за 1 кв. м. Ее оштукатуривание - в $60 за 1 кв. м, нанесение гидроизоляционного слоя оценивается примерно в $40 за 1 кв. м.

Самая тяжелая работа завершена, начинается более приятный для заказчика этап - облицовка бассейна плиткой. Для этого можно также использовать специальную ПВХ-пленку, но она - менее долговечный материал. Плиточные работы (вместе со стоимостью материала) будут стоить примерно $70-80 за 1 кв. м. Покрыть чашу пленкой дешевле - примерно $55 за 1 кв. м. Самым надежным и износостойким материалом считается мозаика, но и стоит она соответственно - от $30 до 150 за 1 кв. м без учета стоимости работ.

Таким образом, суммарная цена бассейна размером 3х6 м и глубиной 1,5 м, покрытого плиткой или пленкой, равняется примерно $8 тыс. Если бассейн отделать качественной мозаикой, то цена может достигнуть и $30 тыс.

После того как чаша бассейна готова, подбирают дополнительное оборудование: лестницы, горки, фонтаны и пр. Односторонняя лестница, углубленная в землю или пол, стоит $200-280 (в зависимости от количества ступеней). Такая же лестница, но с поручнями будет дороже - от $390 до 700.

Любители ночных купаний и вечеринок у бассейна могут оборудовать его дополнительным освещением, например, подводными прожекторами. В продаже есть довольно широкий выбор навесных светильников с цветными светофильтрами.

Есть возможность установки прыжковых трамплинов (от $650 до $3,2 тыс.) и горки (от $1,2 тыс. до $2,6 тыс.) Даже небольшой частный бассейн реально приспособить для полноценного плавания - требуется лишь применить устройство противотока. Это мощная насосная установка, создающая поток воды в заданном направлении: человек, двигающийся против течения, практически находится на месте, при этом имея возможность плыть в полную силу. Стоят такие устройства в среднем от $1,7 тыс. до $3 тыс.

Вы хотите поразить воображение гостей? Установите фонтаны, которые придают внешнему виду бассейна особый колорит (от $780) или водопад (стоить подобное удовольствие будет от $650 до $20 тыс.).

Пылесос для бассейна

За стационарным бассейном необходим постоянный уход, нужно раз в месяц чистить его и следить за состоянием воды. Приблизительно раз в пять лет желательно делать легкий косметический ремонт.

Лучше, если вода в бассейне будет всегда, даже зимой: она противодействует давлению оползающей земли (вмятинам на боковых стенках) или "всплыванию" бассейна в период весеннего повышения уровня грунтовых вод.

Как известно, любой водоем - благодатное место для размножения разного рода микроорганизмов. Несмотря на то что большинство из них не опасны для человека, внешний вид бассейна они портят: меняется цвет воды, она становится мутной. Поэтому вода в любом бассейне нуждается в очистке (фильтровании) и периодической химической обработке, чтобы поддерживать ее прозрачность и препятствовать размножению микроорганизмов.

Химическая обработка проводится с использованием различных веществ, которые регулируют жесткость воды и ограничивают рост бактерий. Существуют две основные системы химического обеззараживания: с помощью хлорсодержащих препаратов и более мягкие - на основе активного кислорода.

Следует учитывать, что в бассейн будет наносить ветром листья и прочие посторонние мелкие предметы. Для их удаления понадобится сачок, еще лучше приобрести набор, включающий телескопическую штангу, донный и поверхностный сачок и щетку для чистки дна и стен бассейна.

Уборка бассейна обычно заключается в очистке его стенок от отложений специальными щетками, но эффективнее действует подводный пылесос: им можно доставать до самых отдаленных загрязненных мест бассейна.

Последние штрихи

Чтобы бассейн выглядел привлекательно, необходимо тщательно обустроить территорию вокруг него. Деревья и кустарники огораживают пространство от ветра и посторонних глаз и маскируют неэстетичные элементы конструкции бассейна. Прежде чем высаживать то или иное растение, продумайте, насколько удобно его соседство с бассейном. Слишком высокое и раскидистое дерево создаст нежелательную тень, а листва, опадающая с веток, которые нависают над водой, приводит к ее загниванию.

Растения рекомендуется высаживать на расстоянии не ближе 2 м от воды, чтобы легче было поддерживать чистоту бассейна. Если вам все же нравятся ветви, свисающие над водой, выбирайте деревья с крупными листьями (их легче собирать из бассейна). Большинство вечнозеленых растений сбрасывают листья в течение всего года. Даже если вы посадите их на удалении от бассейна, ветер будет приносить растительные остатки в воду. Поэтому лучше высаживать листопадные породы. Осенью, когда они теряют листву, вы можете закрыть поверхность бассейна тонкой сеткой. Выращивать растения вокруг бассейна трудно, поскольку хлорка и соль оказывают неблагоприятное воздействие как на сами зеленые насаждения, так и на почву. Необходимо отбирать наиболее выносливые виды и по возможности размещать клумбы выше уровня воды. Оптимальным вариантом могут стать растения в горшках.

Ирина ВАСЬКОВА источник m-2.ru

Страница сгенерирована 26.04.2024 23:26