СанТехКомплект Пермь
Банки ожидают рост загородной ипотеки

 

Банки не ставят излишних препятствий заёмщикам на выдачу ипотечных кредитов на покупку загородной недвижимости. По сведениям деловых СМИ, для многих финансовых учреждений достаточно стандартного пакета документов, подтверждающих платёжеспособность заёмщика.

«Банк жилфинанс» не требует аккредитации вовсе, если ипотека берётся под залог уже существующей квартиры. «Московский банк Сбербанка России» добавляет к кредиту на покупку недвижимости кредитную карту на 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть потрачены, например, на ремонт купленного дома.

В 2010 году «Московский банк Сбербанка» выдал 99 кредитов на первичном и 230 на вторичном рынке для покупки загородной недвижимости. «Банк жилфинанс» выдал в прошлом году 60 кредитов. Оба учреждения рассчитывают существенно повысить эти показатели в текущем году.

Аналитики говорят, что банки часто вступают в симбиоз с застройщиками. Они кредитуют строительство коттеджного посёлка, а затем предлагают наиболее выгодные ипотечные программу на загородные дома именно в этих посёлках. Сегодня, около 20 посёлков, кредитованных банками, в которых продажа коттеджей и таунхаусов в Подмосковье предлагается по более низким процентным ставкам и меньшим первоначальным взносам. А вот выдавая кредиты на дома в неаккредитованных посёлках, банки могут повысить первый взнос до 50%.

Риск, как считают специалисты, для кредитора в сфере загородной недвижимости невысок, поскольку строительство продолжается недолго, а застройщика легче контролировать.

Генерация страницы 29.03.2024 03:48