СанТехКомплект Пермь
Новостройки снова начали покупать «на этапе котлована»

 

Такие показатели говорят о возвращении докризисного тренда, когда квартиры раскупались практически сразу же после старта продаж и нередко к моменту завершения строительства дом был уже распродан. А «запоздавшим» покупателям застройщики могли предложить лишь отдельные оставшиеся – не самые ликвидные – объекты. В кризис такая тенденция, разумеется, практически «сошла на нет». Это было обусловлено как общим снижением спроса, так и опасениями покупателей, что объект на ранних стадиях строительства может быть «заморожен» из-за отсутствия средств у девелопера.

Теперь же около 20% квартир оказывается проданными уже до момента возведения 3 этажа. Такие данные приводят специалисты компании «Домус финанс», подводя итоги первых трех месяцев текущего года. Это обусловлено несколькими причинами.

Прежде всего, повысился уровень доверия покупателей и объекты на ранних стадиях находят своих потребителей. Росту доверия к строящимся объектам способствует и тот факт, что все большее количество застройщиков переходит на продажу по 214-ФЗ, что снижает риски покупателей, связанные с действиями недобросовестных девелоперов.

Готовность покупателей заключать сделки, не откладывая в долгий ящик, связана и с опасениями, что на волне растущей потребительской активности жилье подорожает. И их опасения не беспочвенны: рост цен в первом квартале 2011 года в сегменте эконом-класса составил в среднем 5%.

«В настоящее время средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке в Москве составляет 150 000 руб\м2, в ближнем Подмосковье - 80 000 руб\м2, а стоимость квадратного метра в средней удаленности от МКАД составляет 60 000 руб.\м2. – поясняет директор департамента продаж и маркетинга компании «Домус финанс» Андрей Глебов. - Соответственно, при увеличении стоимости «квадрата» на 5% общая цена, например, 70-метровой квартиры вырастет в столице на 525 000 рублей, в ближайших к МКАД городах МО – на 280 000 рублей, а в более отдаленных районах Подмосковья – 210 000 рублей. Понятно, что для покупателя эконом-класса такие доплаты представляются совсем не безобидными.»

Кроме того, даже рост цен в пределах инфляции позволяет рассматривать приобретение новостройки как средство сбережения финансов, добавляет эксперт.

Кроме того, с каждым месяцем повышается доступность ипотечного кредитования. Банки расширяют спектр предложений, а заемщики, чувствуя себя более стабильно в финансовом плане, с готовностью используют эти возможности. По данным «Домус финанс» около 40% обращений в компанию приходятся на покупку квартиры с помощью ипотеки. Ипотечное кредитование повлияло не только на уровень продаж, но и на метраж приобретаемых квартир. Многие берут кредит с тем, чтобы приобрести не просто жилье, а большую квартиру.

И, наконец, то, что объекты раскупаются более охотно, обусловлено общим повышением уровня спроса. «Количество обращений, а так же число сделок увеличилось по сравнению с концом 2010 года в среднем на 30%.», - отмечает Андрей Глебов.

Таким образом, при сохранении стабильной экономической ситуации, вполне возможно, что концу года более половины новых квартир низкой ценовой категории будет продаваться уже «на этапе котлована».

Обновление страницы 29.03.2024 14:56