СанТехКомплект Пермь
Рынок аренды жилья: краткие итоги развития за март

 

Собственники пока не видят необходимости идти на уступки и находятся в ожидании выгодных сделок. В конце марта предложение присутствовало во всех районах города. «Однако, наибольший объем предлагаемого в аренду жилья был сконцентрирован в Выборгском, Калининском и Красногвардейском районах», - считает Татьяна Болбошенко, руководитель отдела аренды АН «АРИН».

Что касается спроса, то в марте наиболее востребованными были комнаты в центре города и 1-комнатные квартиры в околоцентральных районах и домах-новостройках. «Особой популярностью были отмечены Московский, Невский, Красногвардейский и Приморский районы», - говорит Татьяна Болбошенко.

Заметно увеличение количества запросов со стороны московских компаний. У них традиционно востребованы однокомнатные квартиры в центральных районах Петербурга. По словам Татьяны Болбошенко, удовлетворить такие запросы порой сложно по причине высоких требований столичных нанимателей к жилью. «В своем большинстве это долгосрочные аренды, но отсутствие элемента бытовой техники или обстановки может стать причиной отказа от предложения. Например, был случай, когда клиент не соглашался на квартиру лишь из-за отсутствия в ней микроволновой печи. При этом кухня была оборудована современной бытовой техникой, духовым шкафом и посудомоечной машиной», - отмечает она.

Также произошло увеличение объема заявок на аренду элитного жилья. «Однако, и здесь количество удовлетворительных вариантов заметно сократилось по причине несоответствия запросов к местоположению и обстановке таких квартир», - отмечает Татьяна Болбошенко.

Среди других тенденций марта – увеличение количества обращений по услуге доверительного управления жилым имуществом, осуществляемого АН «АРИН». Как правило, его используют иногородние клиенты и иностранцы, которые в силу  своей занятости и удаленного проживания, предпочитают передать такой вопрос в ведение экспертов. Сделки заключаются на продолжительные сроки от 3 лет.

Структура предложения марта, по данным АРИН, выглядела следующим образом: на долю 1-комнатных квартир приходилось порядка 60% от общего числа предлагаемых в наем квартир, на долю 2-комнатных и 3-комнатных квартир – порядка 30%. 10% разделили между собой многокомнатные квартиры. В структуре спроса в марте популярностью пользовались 1-комнатные квартиры ( 80% от общего числа заявок, поступивших в АН «АРИН»). Порядка 15% от общего количества потенциальных квартиросъемщиков искали 2-комнатные квартиры. Оставшиеся 5% распределились между теми клиентами, которые рассматривали варианты жилья в многокомнатных квартирах.

«В настоящее время уровень спроса и предложения пропорционально снижен. Но в скором времени следует ожидать некоторого повышения ставок аренды и повышения цен. В частности в сегменте краткосрочной и сезонной аренды», - прогнозирует Татьяна Болбошенко.

Средние посуточные ставки аренды

Ставки аренды на долгосрочный период

1-комнатные квартиры

От 1000 рублей

от 16 000 рублей в месяц

2-комнатные квартиры

От 1500 рублей

от 20 000 рублей в месяц

3-комнатные квартиры

От 2000 рублей

от 23 000 рублей в месяц

 

Обновление страницы 29.04.2024 00:41