СанТехКомплект Пермь
Строительство олимпийских объектов в Сочи ведется с применением «зеленых» технологий

 

Начальник отдела по вопросам экологического сопровождения подготовки и проведения Олимпийских игр 2014 года Министерства природных ресурсов и экологии РФ Рустам Рабаданов в ходе прошедшей конференции «Энергоэффективность и экологичность в недвижимости» сообщил, что строительство олимпийских объектов ведется с применением технологии, позволяющих повысить их энергоэффективность и энергосбережение.

«Применение эко-технологий - это не требование Олимпийского комитета. Но мы изначально взяли на себя повышенные экологические обязательства, чтобы обеспечить проведение «зеленой» Олимпиады. В настоящее время Минприроды, Минрегиона России и Олимпстрой настоятельно рекомендуют всем ответственным исполнителям по программе олимпийского строительства внедрять технологии экологичного строительства, - отметил Рустам Рабаданов.  

Положения заявочной книги Сочи-2014, по словам начальника отдела экологической экспертизы и сертификации ГК «Олимпстрой» Льва Авербуха, предусматривают при планировании, строительстве и эксплуатации олимпийских объектов, использование  экологических стандартов и применение при строительстве самых современных технологий и материалов.

«В российской нормативно-правовой базе, которая устанавливает требования в области проектирования и строительства, отсутствуют международно-признанные экологические стандарты. Поэтому при участии Минприроды и ряда заинтересованных организаций были разработаны и утверждены дополнительные экологические требования и рекомендации проектирования и строительства олимпийских объектов. Они получили статус обязательных для исполнения при строительстве объектов и послужили основой первого корпоративного «зеленого» стандарта ГК «Олимпстрой», который вступит в силу с 1 июня 2011 года, - уточнил Лев Авербух. - Введение в действие этих документов позволит поставить на нормативные рельсы применение технических решений повышающих экологическую эффективность олимпийских объектов».

Кроме того, по словам Льва Авербуха, в настоящее время продолжается сертификация первых 10 олимпийских объектов по стандартам BREEAM.

«Это и спортивные объекты, и офисы, и жилье, и гостиницы, и транспортная инфраструктура. Таким образом, мы можем говорить о том, что в олимпийском проекте впервые масштабно на нормативной основе внедряются технические решения, повышающие экологическую и энергетическую эффективность, инновационную составляющую проектов, вводится в практику применение зеленых стандартов», - подытожил глава отдела экологической экспертизы и сертификации ГК «Олимпстрой».

Как отметил вице-президент ГУД, президент NAI Becar Александр Шарапов, на сегодняшний день, процесс внедрения энергоэффективных технологий в российский девелопмент идет полным ходом. Правительство поддерживает развитие «зеленого» строительства конкретными постановлениями, что свидетельствует о том, что это долгосрочный тренд.

Участники конференции «Энергоэффективность и экологичность в недвижимости» сошлись во мнении, что России необходимы собственные стандарты «зеленого» строительства, критерии которых будут разработаны с учетом международных наработок и специфики России. Корпоративный стандарт ГК «Олимпстрой» - первый шаг в этом направлении, который должен быть использован при создании единого российского «зеленого» стандарта. 

 

Страница сгенерирована 19.04.2024 20:13