СанТехКомплект Пермь
«СПб Реновация» рассказала о планах застройки хрущевских кварталов

 

В ходе заседания Экспертного Совета Гильдии управляющих и девелоперов генеральный директор компании  «СПб Реновация» Артур Маркарян представил проект реновации трех из 22 кварталов и рассказал, каких сложностей опасается.

Представленные в рамках встречи экспертам три квартала расположены в Московском районе Петербурга, западнее Варшавской железной дороги. Общая площадь территорий составляет порядка  165 га. Кварталы имеют очень плотную застройку и сносу подлежат не все существующие здания. По словам Маркаряна, снести планируется в общей сложности 126 домов. 

Как рассказал Маркарян, согласно разработанному проекту, через кварталы пройдет сквозная зеленая зона. На ее территории будут размещены школы, часть займут общественные пространства. По периметру планируется  построить  три линии жилых домов разной этажности. В среднем здания будут иметь от 9 до 13 этажей. Дороги, проходящие через кварталы насквозь, предполагается «искривить». Въезд автомобилей во дворы будет ограничен. Для хранения транспорта построят подземные паркинги под дворовой территорией. «В проекте большое внимание уделяется благоустройству.  Мы осознаем, что вынуждены уплотняться, но при этом понимаем, что застройка  должна быть разумной. Необходимо создавать жилье, которое гармонично не только впишется в существующую среду, но и будет иметь потенциал для дальнейшего развития», - отметил Маркарян.

«СПб Реновация» заявляет, что главная задача – создать масштабный квартальный проект, который подразумевает комплексное развитие территории и интеграцию существующих элементов в новую среду. «Требования очень высоки. Проект должен быть актуален и через 5, и через 10 лет», - говорит Маркарян.

Вице-президент банка ВТБ Александр Ольховский считает, что основная проблема в подобных проектах – расселение существующих домов. «Скажите, это вообще реализуемо? Считаете, ли вы, что за пять можно осуществить хотя бы треть от этого проекта?», -  задается вопросом Ольховский, обращаясь к главе  компании «Реновация СПб». «Мы намерены за 5 лет реализовать треть. У нас есть понимание того, каким образом этой цели можно добиться. Мы понимаем объемы работ», - заверил участников обсуждения Маркарян.   По словам председателя комитета по строительству правительства Петербурга Вячеслава Семененко, при продаже территорий под реновацию, были сделаны расчеты, которые предусматривали затраты на расселение. Однако, как отметил Семененко, у города есть понимание того, что может возникнуть дополнительная нагрузка на бюджет. «Подобные крупные проекты по реновации территорий очень важны. Конечно, город должен принимать в них участие, в том числе по созданию транспортной или социальной инфраструктуры.  И мы должны быть готовы взять на себя дополнительную нагрузку. Это нормально», - говорит Семененко.

По словам Маркаряна, основная сложность реализации этого проекта – несовершенства в законодательной базе. «Если читать наши законы, то получается, что все документы заточены под точечную застройку. Нам стоит большого труда преодолеть этот барьер, - сетует Маркарян. - Сегодня нужно серьезно пересматривать законодательство. Необходимо учитывать направления в которых развивается город. Законодательство должно прийти к тому, что точечная и комплексная застройка требуют различного подхода». 

Сегодня у строителей очень много возникает сложностей с нормативами, добавляет Семененко. «В конце этого года обещано введение Еврокодов. Они уже переводятся. Первая часть может быть введена уже в самое ближайшее время.  Полностью система по европейским нормативам должна быть запущена в конце этого года. Сначала она будет действовать в параллели со старыми нормативами, - рассказывает глава городского комитета по строительству. – Введение новых нормативов позволит существенно улучшить ситуацию. В ряде случаев существующие требования попросту избыточны».

Напомним, «СПб Реновация» стала победителем аукциона, организованного Фондом имущества Санкт-Петербурга, выиграв право инвестиционного и градостроительного развития 22 территорий (более 900 га), застроенных домами первых массовых серий в декабре 2009 года. Компания выиграла все выставленные на аукцион лоты.  Договор компании с городом действует до марта 2019 года. В результате планируется возвести около 8 млн кв. метров, из которых 35% получит город под расселение. Остальное жилье компания выведет в свободную продажу на рынок недвижимости. Предполагается, что в результате реализации проекта новое комфортабельное жилье в районах реновации получат более 150 тыс. человек.

Помимо «СПб Реновации» реновацией застроенных территорий в Петербург занимается компания «Воин», которая в 2008 году приобрела за 103,5 млн руб. территорию площадью 22,7 га в Ульянке.

Напомним, в конце апреля этого года петербургские парламентарии приняли во втором чтении поправки в закон об адресной программе «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге». В итоге перечень территорий, которые планировалось отдать под реновацию сократился. В списке остались только три квартала, которые предлагаются инвесторам. Вместе с тем, в закон внесли изменения, согласно которым перечень критериев для отбора кварталов в программу был расширен. В частности, в него вошли квартиры, которые не оборудованы ванными комнатами.

Марина Акатова, Restate.ru

Генерация страницы 19.04.2024 03:17