СанТехКомплект Пермь
«ЭнергоСтройАльянс» принял участие во Всероссийском форуме СРО

 

В Москве прошел первый Всероссийский форум саморегулируемых организаций «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития». Он состоялся в рамках ежегодной «Недели российского бизнеса», проводимой Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Форум был организован Комитетом Государственной думы по собственности и РСПП, поддержку мероприятию оказали Торгово-промышленная палата РФ и общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Всероссийский форум СРО превзошел другие мероприятия, посвященные саморегулированию, как по масштабу, так и по представительности. В нем участвовали более 700 делегатов от саморегулируемых организаций и объединений СРО, работающих в разных сферах бизнеса, представители министерств и ведомств, отраслевых союзов и ассоциаций. Президент РСПП Александр Шохин, один из идеологов саморегулирования в России, подчеркнул значимость форума, назвав его апофеозом «Недели российского бизнеса-2011».

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина в своем выступлении отметила, что институт саморегулирования состоялся как правовое и экономическое явление, и теперь наступает период его совершенствования. По словам министра, для этой цели разработаны новые законопроекты, которые регламентируют базовые принципы саморегулирования, повысят информационную открытость СРО и определят статус их национальных объединений. Продолжится и процесс доработки уже существующих законодательных актов, устанавливающих нормы деятельности СРО.

Делегаты форума сошлись во мнении, что необходимо выработать и детально регламентировать единые для всех отраслей принципы создания и работы саморегулируемых организаций, требования к взаимодействию СРО друг с другом и с государственными органами. Специфика деятельности СРО в определенных сферах экономики может регулироваться законодательством, однако при этом не должны нарушаться общие нормы саморегулирования как института гражданского общества.

Актуальные вопросы практики саморегулирования обсуждались в рамках специализированных секций форума. В частности, были рассмотрены проблемы страхования и компенсационных фондов, механизмы внесудебного урегулирования споров, в том числе опыт работы Третейских судов при СРО. Предметом дискуссий стали и информационное обеспечение работы саморегулируемых организаций, и процедуры аттестации сотрудников компаний-членов СРО, и функции национальных объединений как регуляторов деятельности СРО.

Участники форума признали необходимость своевременного противодействия любым негативным проявлениям в сфере саморегулирования и отметили, что развитию системы саморегулирования может способствовать активный межотраслевой обмен опытом, а также мониторинг работы СРО с целью выявления и распространения лучших практик.

«Всероссийский форум СРО стал первой в стране площадкой для прямого диалога бизнеса, саморегулируемых организаций и государственной власти на таком высоком уровне. Мы получили возможность узнать о позиции Минэкономразвития непосредственно от министра, проанализировать проблемы и перспективы развития саморегулирования совместно с разработчиками законопроектов в этой сфере, ознакомиться с положительным опытом и наработками наших коллег из других отраслей, - подчеркивает участник форума Дмитрий Мурзинцев, генеральный директор СРО НП «ЭнергоСтройАльянс». - В масштабах системы саморегулирования в целом это мероприятие дало мощный стимул для дальнейшего совершенствования механизмов работы СРО, для определения основных направлений изменения законодательной базы и для принятия мер по повышению эффективности деятельности саморегулируемых организаций».

Обновление страницы 29.03.2024 01:12