СанТехКомплект Пермь
Гамбург и Петербург преобразят часть Фрунзенского района

 

Гамбургская площадь во Фрунзенском районе Петербурга может быть превращена в новый культурно-досуговый центр. Для этого на участке будет создана соответствующая инфраструктура и архитектурный проект.

С инициативной обновления выступил город-побратим Петербурга. По инициативе Сената Гамбурга был проведен конкурс, победителем которого стал совместный проект группы гамбургских архитекторов и петербургского архитектурного бюро «Суар.Т».

Сейчас Гамбургская площадь представляет собой большой перекресток с круговым движением, обычный для спальных районов. Около 4 лет назад студенты СПбГАСУ и гамбургского университета «ХафэнСити» впервые занялись оформлением этого места. В итоге в 2009 г. в рамках четырехдневного проекта «Гамбургское архитектурное лето» междисциплинарной группой архитекторов из обоих городов были представлены предложения преобразования этого места, сообщает «Деловой Петербург».

На данный момент у проекта нет точного финансового обоснования, поэтому срок реализации и сумма финансирования неизвестны. Сейчас авторы занимаются просчетом и доработкой проекта. Когда все будет готово, его представят на рассмотрение в комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга и администрацию района.

«Мы рассчитываем, что сумма будет определена уже в течение этого года. Конечно, хочется, чтобы для проекта нашлись инвесторы, но, вероятно, какую-то часть обременения возьмет на себя город», - пояснил официальный представитель Фрунзенского района Кирилл Смирнов.

На перекрестке предполагается установить четыре аэродинамические установки, которые будут вырабатывать энергию и станут заметным издалека символом. К тому же на них можно будет размещать рекламу. Энергия, добытая в транспортной зоне, будет питать осветительную установку — четыре мачты в рекреационной зоне.

Страница от 19.04.2024 11:22