СанТехКомплект Пермь
Вопросами энергосбережения на предприятиях Республики Карелия займется специализированный центр

 

В республике Карелия создано Государственное автономное учреждение «Карельский информационно-аналитический центр интегральной системы ресурсного мониторинга». Главная цель работы центра, учредителем которого выступает Государственный комитет республики по ценам и тарифам, - обеспечение объективного мониторинга показателей деятельности предприятий коммунального хозяйства и энергетики, а также системы эффективного управления энергосбережением в регионе.

Создание центра обусловлено внедрением передовых энерго- и ресурсосберегающих технологий и разработок, формированием долгосрочных прогнозов по республике, потребностью в разработке региональных Программ в области энергосбережения, анализом важнейших проблем в сфере повышения эффективности использования энергии, необходимостью пропаганды энергосбережения. Кроме того, играет роль и количественный фактор: сегодня в списке субъектов регулирования, информация о деятельности которых подлежит периодической систематизации и обработке, 91 предприятие сферы теплоснабжения, 81 предприятие сферы оказания услуг водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, а также 15 предприятий электроэнергетики.

Основными цели нового центра: организация и осуществление региональных научно-технических и инновационных программ и проектов в области энергоэффективности и энергосбережения, а также создание интегрированной системы поддержки принятия решений в области энергоэффективности экономики и социальной сферы Карелии. В число основных задач также входят стимулирование энергоресурсосбережения и повышение энергетической эффективности на территории республики, внедрение экономических мер, направленных на эффективное использование энергетических ресурсов, обеспечение функционирования региональных сегментов государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и Единой информационно-аналитической системы «ФСТ России – РЭК – субъекты регулирования».

Генерация страницы 19.04.2024 15:22