СанТехКомплект Пермь
Специалисты ЮНЕСКО высоко оценили качество реставрационных работ в Большом театре

 

«Руководство ЮНЕСКО с самого начала реконструкции и реставрации Большого театра помогало информировать мировую общественность о ходе этого глобального проекта. Представители московского бюро также видят свою часть ответственности в экспертном сопровождении проекта для соблюдения Россией высоких стандартов в рамках защиты памятников культуры и архитектуры», - отметил официальный представитель генподрядчика директор Департамента по связям с общественностью Инвестиционной группы «Сумма Капитал» Михаил Сидоров.

Под эгидой ЮНЕСКО в Москву были приглашены представители Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), обладавшие опытом изучения восстановления крупнейших европейских театров и сооружений культурного назначения. В рамках исследования реставрации Большого театра эксперты изучили публикации Альберта Кавоса, восстановившего здание театра после пожара 1853 года, архивные материалы, разработанные технологические рекомендации и другие многочисленные документы.

«С 2005 года было составлено большое количество экспертных заключений и документов, которые отражают всю историю строительства и реставрации, результаты естественнонаучных и архивных изысканий, а также рекомендаций по реставрации. Для этого, в том числе, составлялись обмеры всех помещений и соответствующая плановая документация, а также проекты оформления стен залов», - отметили эксперты в итоговом отчете.
В отчете также уточняется: «на данном этапе остается с удовольствием констатировать, что по нашему мнению сложнейшие мероприятия по обеспечению безопасности Большого театра проведены с максимальным чувством ответственности и с учетом многогранности и объема строительного материала сооружения. Планирование реставрации осуществлялось крайне осторожно, принятые планы постоянно контролировались в процессе их реализации. Образ Большого театра (как снаружи, так и внутри в его залах) не утратил своего великолепия».

Представители экспертной группы остались довольны уровнем мастерства реставраторов, художников, штукатуров и мастеров-позолотчиков, работающих на объекте.

«Для Большого театра, помимо аспектов строительства и сохранения памятников, большое значение имеет оснащение залов, занавесов, обшивка стен, полов и освещение. Ввиду того, что помимо нескольких исключений (например, полы террас на входах в ложи или большие люстры в зрительном зале) оценка состояния этих предметов не входила в наши функции, мы не высказывали наше мнение по этим вопросам. Вместе с тем, хотели бы отметить, что среди многого прочего именно качество восстановления текстильной обивки стен заслуживает всяческих похвал», - прокомментировали представители ИКОМОС.

Представители международного экспертного сообщества подчеркнули, что в целом, качество реставрационных работ произвело на них очень хорошее впечатление.

«Для нас визит международных экспертов стал знаковым. Их оценка реставрационных работ еще раз подтвердила высокий уровень российских реставраторов и их профессионализм», - подчеркнул представитель генерального подрядчика.

Летом этого года планируется еще один визит международных специалистов, который пройдет под эгидой ЮНЕСКО. Специалистам предстоит оценить восстановленную акустику Большого театра.

Обновление страницы 29.03.2024 08:50