СанТехКомплект Пермь
Французская Vinci отказалась от строительства Орловского тоннеля

 

Причина выхода Vinci, одного из крупнейших в мире строителей и операторов городской инфраструктуры, из проекта неизвестна. Новыми партнерами First Quantum в проекте строительства платного тоннеля под Невой между Свердловской и Смольной набережными, по данным «Ведомостей», могут стать немецкая Herrenknecht, которая изготовит проходческий щит для Орловского тоннеля, и одна из зарубежных компаний, специализирующихся на тоннельном строительстве.

По мнению экспертов, Vinci, скорей всего, вышла из проекта Орловского тоннеля не по политическим, а по экономическим соображениям, так как проект будет сложно окупить за счет трафика. В Петербурге уже есть неразводной Вантовый мост, а завершение проекта Западного скоростного диаметра снимет остроту транспортной проблемы в ночное время

Напомним, финансировать Орловский тоннель длиной в 1 км и стоимостью в 47,7 млрд. рублей, будут в равных долях концессионер, федеральный инвестиционный фонд и петербургский бюджет. Открыть тоннель планируется в конце 2015 года.

 

Генерация страницы 17.04.2024 00:34