СанТехКомплект Пермь
В Петербурге после реконструкции открылся Каменноостровский театр

 

«К сегодняшнему долгожданному и счастливому событию как нельзя лучше подходит выражение «спасенные шедевры». Завершена поистине уникальная реставрация признанного шедевра русского деревянного зодчества эпохи классицизма - Каменноостровского театра. Это замечательный подарок городу», - заявила Валентина Матвиенко.

Она также отметила, что благодаря петербургским реставраторам городу удалось не только сохранить уникальное историческое здание и отреставрировать его, но и вдохнуть в него новую жизнь.

«Можно сказать, что у театра сегодня второй день рождения. Рождается новая театральная площадка - малая сцена БДТ. Он получает самый современный по своему оснащению театральный зал», - отметила губернатор.

После проведения реставрационных работ площадь театра, под которым было создано внушительное подземное пространство со всей современной театральной инфраструктурой, увеличилась в 2,5 раза. Валентина Матвиенко рассказала, что реставрация Каменноостровского театра стала настоящим полигоном инновационных подходов, назвав проект «реставрационным Сколково». Проект возрождения театра по праву завоевал золотую медаль на престижной выставке Denkmal в Лейпциге.

Напомним, что летний Каменноостровский театр на набережной реки Крестовки, 10, был построен в 1827 году архитектором Шустовым, а затем в 1844 году перестроен архитектором Кавосом. Театр служил репетиционной и концертной площадкой. В 2005 году здание было передано в ведение Большого драматического театра имени Товстоногова.

Уникальный памятник деревянного зодчества эпохи классицизма в последние годы находился в аварийном состоянии. Городское правительство приняло решение не только сохранить здание в первозданном виде, но и приспособить его для современного театра.

 

Генерация страницы 29.03.2024 14:16