СанТехКомплект Пермь
Шумоглушители для вентиляции от ведущего производителя систем вентиляции в Новосибирске, компании "Дело"

 

Проблема шумоизоляции в зданиях в настоящее время встала достаточно остро, так как в каждом современном здании предусмотрены вентиляционные системы различного назначения. Воздушный поток, перемещаясь внутри воздуховодов создает аэродинамический и вибрационный шумы, которые приносят массу неудобств человеку. Кроме того, громкий механический и вибрационный шум установок может распространяться по вентиляционной сети или через ограждающие конструкции и попадать в помещение.

Существует ряд мер для борьбы с различными видами шума в вентиляционных сетях. Для устранения вибрационного шума вентиляционные установки устанавливают на виброопоры, средства крепления воздуховодов разрабатывают в соответствии с нормами, а также на прямоугольных воздуховодах большого сечения устанавливают ребра жесткости. Для устранения механического шума тщательно балансируют рабочее колесо вентилятора, используют схему подключения двигателя к вентилятору на одном валу, а также проводят звукоизоляцию помещений приточных камер. С аэродинамическим шумом борются «проектным» способом: подбирают воздуховоды, обеспечивая допустимые скорости, и вентиляционные установки большего типоразмера.

Если приведенные меры борьбы с аэродинамическим шумом мало эффективны, то применяют шумоглушители.

В настоящее время выпускаются самые разнообразные шумоглушители или глушители шума, которые отличаются друг от друга не только техническими характеристиками, но и внешними параметрами. При выборе шумоизолирующего устройства в первую очередь стоит обращать внимание на толщину и местонахождение слоев звукового поглощения, а также габаритные размеры прибора. Также желательно провести акустический расчет, с целью определения высшего порога шума для каждого конкретного помещения, это нужно для наиболее точного определения необходимого типа шумоглушителя.

Стоит отметить, что шумоглушители имеют весьма простую конструкцию.

Шумоглушители делятся на пластинчатый и трубчатый, в соответствии с конструктивными особенностями каждого:

- Пластинчатые шумоглушители представляют собой прямоугольную конструкцию, оборудованную внутри пластинами и ячейками со специальным шумопоглощающим материалом. Оснговным звукоизолирующим материалом является минеральная вата, стекловолокно и войлок из органических волокон. Все вышеуказанные материалы могут иметь различную толщину, но каждый из них проходит специальную обработку, препятствующую их износу, и нередко имеют синтетическое покрытие (чаще всего пластиковое). Уровень звукоизоляции зависит от количества ячеек, которые располагаются между двумя металлическими листами, и чем их больше, тем выше уровень звукоизоляции.

Шумоглушитель пластинчатый обладает высокой эффективностью, поэтому чаще всего используется в воздуховодах большого диаметра.

- Трубчатые шумоглушители изготавливаются в виде круглой или прямоугольной конструкции. Круглые устройства монтируются вне зависимости от того, в какую сторону движется воздух, так как для их установки используются хомуты. Прямоугольные трубчатые шумоглушители устанавливаются строго по направлению движения. С внешней стороны они имеют гладкую поверхность, а с внутренней стороны - перфорацию. Промеж труб данного устройства прокладывается звукопоглощающий материал, такой как тонкое базальтовое волокно, минеральная вата и т.д. Благодаря им шум и вибрации максимально снижаются.

Стоит обратить внимание на то, что при подборе типоразмера глушителей шума следует учитывать сужение сечения, что может привести к дополнительному шуму при неправильном подборе.

Источник: http://www.delo-nsk.ru/index.php?id=775

Обновление страницы 25.04.2024 17:30