СанТехКомплект Пермь
«Автодор» планирует вывести техническое состояние российских дорог на европейский уровень

 

Госкомпания «Автодор» приняла программу инновационного развития на 2011-2020 гг. Программа будет реализована в 2 этапа:

I этап, реализуемый в 2011-2015 гг., должен стать периодом ликвидации технического и технологического отставания российских дорог от уровня развитых зарубежных стран. За это время компания планирует перейти на инновационные технологии управления дорожной деятельностью, исследовать, адаптировать к российским условиям и внедрить наиболее эффективные методы и нормы проектирования, технологии строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог, сообщает БН.ру

II этап, намеченный на 2016 – 2020 гг. должен обеспечить выход «Автодора» на конкурентоспособный технологический уровень. Это подразумевает широкое применение технологических процессов на базе экономически эффективных, экологически безопасных и ресурсосберегающих технологий, разработку «прорывных» инновационных проектов.

В рамках программы должна быть создана система требований госкомпании к проектированию платных автомобильных дорог с учетом современных европейских норм.

Программа включает в себя также совершенствование методов конструирования дорожных одежд на участках повышенной грузонапряженности, а также разработку дорожных конструкций повышенной долговечности.

В результате реализации программы будут сокращены сроки строительства и ремонта автомобильных дорог. Срок службы дорожного покрытия должен увеличиться на 20-40%, возрастут и межремонтные сроки. Затраты на содержание и ремонт за время жизненного цикла автомобильных дорог снизятся на 15-30%. За счет оптимизации управления жизненным циклом автомобильных дорог повысится эффективность бюджетных расходов и средств компании.

Страница от 29.03.2024 02:10