СанТехКомплект Пермь
На рынке новостроек начался рост цен

 

Средняя стоимость жилья в сданных домах  остановилась на отметке  96 916 руб./кв.м., что на 26% выше средних цен строящегося жилья. По словам ведущего аналитика «НДВ СПб» Марины Осадчей,  традиционно май считается на рынке недвижимости месяцем низкой активности. Однако в этом году спрос продолжил расти темпами предыдущих месяцев, что сказалось и на увеличении средних цен на новостройки. В результате по всем классам строящегося жилья отмечается рост средней цены квадратного метра. Наибольшая динамика отмечена в домах класса «бизнес» (+2,24%), наименьший в домах эконом класса (+0,87%).

По типам домов значительный ценовой рост коснулся кирпичных новостроек – по итогам мая подорожание составило в среднем 5%. Стоимость жилья в панельных и кирпично-монолитных новостройках, выросла незначительно - на 1-2%. По типам квартир на рынке строящегося жилья наибольший ценовой рост зафиксирован на многокомнатные квартиры. (+2% по сравнению с апрелем). По остальным типа квартир рост средней стоимости квадратного метра составил 1-1,5%.

Аналитики также отмечают, что в прошлом месяце незначительное снижение цен было отмечено в некоторых районах направления «север» (в среднем по направлению снижение стоимости составило -0,32%). Во всех остальных районах средний рост цен на квартиры в новостройках составил от 0,5% до 1,5%.

 

Обновление страницы 29.03.2024 08:55