СанТехКомплект Пермь
Москомстройинвест проверил сроки и качество строительства «народных гаражей» на территории ВАО Москвы

 

В субботу 11 июня состоялся объезд объектов «народный гараж» на территории Восточного округа Москвы. Объезд провел председатель Комитета по инвестициям (Москомстройинвест) Константин Тимофеев.

Главная цель этой проверки – узнать, укладываются ли застройщики в запланированные сроки строительства и ввода в эксплуатацию гаражей.

Первым в плане субботней проверки стал паркинг, строящийся на улице Жербунова, вл. 4-6, стр. 1, 2, 3 (Сокольники). Объект планируется сдать в декабре текущего года, но построен лишь на 25%.

По проектному замыслу, это должно быть 6-этажное здание площадью 12984 кв. метров, рассчитанное на 369 машино-мест. Пока возведено всего 2 этажа, не считая цокольного.

К. Тимофеев поинтересовался функцией нижнего яруса гаража. Выяснилось, что он не предназначен для стоянок. Глава Москомстройинвеста распорядился проверить возможность внесения необходимого изменения в проектную документации.

Следующий объект – по адресу: ул. Атарбекова, вл. 4 – в будущем должен выглядеть весьма внушительно. Это – 8-этажный паркинг на 482 машино-места общей площадью 16100 кв. м.

Представитель застройщика показал места, предназначенные для инвалидов-автовладельцев, а также выдвинул предложение – использовать кровлю (которой пока ещё нет) для летних автостоянок. К. Тимофеев одобрил идею, но заметил, что требуется получить экспертное заключение, т.к. любое изменение в проекте должно пройти согласование с соответствующими городскими службами, чтобы быть уверенным в безопасности будущей строения.

«Другое дело, – добавил К. Тимофеев, – согласовывать надо быстро, чтобы не задерживать ввод паркингов в заявленные сроки. Тем более что на покупку в этом гараже 482 машино-мест уже есть 423 заявления от местных жителей».

Еще один объект – по адресу: улица Кетчерская, вл. 3-5 – выполнен на 90%, остаётся только провести внутренние и наружные инженерные работы (электричество, радиофикация и т.д.). Гараж будет 5-этажным, рассчитанным на 292 машино-места. Общая площадь – 8718 кв. метров. Строительно-монтажные работы (СМР) оплачены на 95%. Ввести паркинг планируют в октябре 2011 г.

В ходе посещения площадки К. Тимофееву доложили, что для получения разрешения на дальнейшее строительство здесь необходима коррекция ГПЗУ (градостроительный план земельного участка).

Глава Москомстройинвеста распорядился представить в течение следующей недели копии заявок на выдачу ГПЗУ по всем объектам, чтобы уже при участии Комитета ускорить процесс выдачи разрешений и «разморозить» в Москве многие простаивающие строительные проекты.

Генерация страницы 29.03.2024 03:13