СанТехКомплект Пермь
Коллекторы подготовят реестр неплательщиков в сфере дорожного строительства

 

Специалисты констатировали, что нынешнее состояние дорожной отрасли требует создания новых механизмов оценки надежности подрядчиков.

По данным СРО «ДОРМОСТ» объем работ на рынке строительства дорог на Северо-Западе в 2008 году составлял 82 млрд. рублей, в 2009 году - 37 млрд. рублей, в 2010 году 67 млрд. рублей. По оценкам коллекторов, доля потерь от невозвратных долгов в дорожном строительстве может доходить до  50% от общего бюджета строительства.

Практика показывает, что в существующем правом поле компании-неплательщики сознательно идут на нарушения, повторяют свои действия, а их менеджмент рассматривает систематические просрочки платежей, как «метод увеличения прибыльности бизнеса». Профессионалов рынка беспокоит, что сложившиеся бизнес-схемы провоцируют добросовестных участников рынка, оставшихся без работы и заказов, идти на обходные маневры.

Важнейшим элементом управления рисками долговой безопасности транспортного строительства является наличие актуальной информации о контрагентах. Функцию создания комплексной базы данных о строительных организация Северо-Запада России взяла на себя Ассоциация предприятий дорожно-мостового комплекса Санкт-Петербурга «ДОРМОСТ».

База данных будет содержать важнейшие сведения о компаниях, работающих на рынке строительства дорог, в том числе там будет информация о репутации компании и об ее фактическом руководстве, которое привело ситуацию к неплатежам, банкротству и т.д. База данных будет содержать открытые и закрытые сведения. Публичная часть базы данных будет представлена в виде «Рейтинга надежности строительных компаний». В настоящий момент система  работает в тестовом режиме, в полном объеме она станет функционировать в сентябре 2011 года.

Параллельно с СРО «ДОРМОСТ» коллекторское агентство «РРК» предлагает вести «Реестр неплательщиков». Реестр, в который компании будут заноситься по фактам систематического не исполнения финансовых обязательств в крупных размерах (по Федеральному закону о банкротствах эта цифра исчисляется от 100 тысяч рублей). Данные Реестра периодически будут публиковаться в открытых источниках.

Подобные реестр создан год назад московским городским отделением союза «Деловая Россия» и зарекомендовал себя, как действующий инструмент воздействия на должников.

 

Генерация страницы 29.03.2024 02:04