СанТехКомплект Пермь
Суд оставил «Интеко» Елены Батуриной землю на западе Москвы

 

Арбитраж Москвы принял решение не возвращать в федеральную собственность участок в 16,4 га на западе Москвы. Речь идет о земле, принадлежащей «Интеко» Елены Батуриной. Спорный участок расположен на пересечении Староволынской и Минской улиц. Его владелец - ЗАО «Территориальная дирекция «Сетуньская», ключевой акционер компании - «Интеко» Елены Батуриной, пишет РБК.

Судебные прения по делу начались еще в августе 2010 г., когда с иском в московский арбитраж обратилось Росимущество. Ведомство требовало изъять землю у компании Батуриной, опираясь на тот факт, что участок площадью 24,4 га был зарезервирован указом президента под строительство зданий для дипломатических миссий еще в 1993 г.

Представитель компании «Интеко» Геннадий Теребков объясняет, что требования Росимущества были неправомерны изначально: речь шла об участке с тем же кадастровым номером, но совершенно другой площадью. При этом конкретного описания местоположения так и не было приведено. Компания Батуриной приобрела эту землю в 2003 г. на законных основаниях.

В своем решении московский арбитраж согласился с позицией ответчика, постановив, что доподлинно установить, идет ли речь об одном и том же участке - пока невозможно.

Сегодняшний вердикт автоматически запустит производство еще по одному делу. Территориальная дирекция «Сетуньская» начнет судебную тяжбу с правительством Москвы. Компания Батуриной собирается оспорить решение города об отмене проектирования и строительства на пересечении Староволынской и Минской улиц на западе столицы многофункционального комплекса «Сетунь-Хиллс». Соответствующий иск был подан в 2010 г., но рассмотрение дела было приостановлено до вынесения решения по иску Росимущества.

Страница от 28.03.2024 13:01