СанТехКомплект Пермь
Иностранцы увеличивают инвестиции в экономику Санкт-Петербурга

 

В первом квартале 2011 года рост прямых иностранных инвестиций в экономику Санкт-Петербурга составил 42% по сравнению с соответствующим периодом 2010 года. Об этом рассказал сегодня журналистам председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов.

Показатели экономического развития города демонстрировали с 2004 по 2010 год позитивную динамику, отметил он. Это нашло свое отражение и в показателях инвестиционной активности. Так, инвестиции в основной капитал выросли за этот период в три раза, а поступления в экономику от иностранных инвесторов – в 5,3 раза.

Дальнейшее повышение инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга, по словам Алексея Чичканова, будет происходить за счет более эффективного комплексного взаимодействия с инвесторами. На это нацелена принятая Правительством города 28 июня текущего года программа улучшения инвестиционного климата в Санкт-Петербурге на 2011-2015 годы. В частности, она предусматривает создание более благоприятного для инвесторов законодательства и комфортной бизнес-среды.

Результатом выполнения этой программы, как пояснил глава комитета, должен стать выход Санкт-Петербурга на второе место в России по объему привлеченных прямых инвестиций. Сейчас город находится по этому показателю на третьем месте после Москвы и Московской области. Кроме того, Санкт-Петербург должен подняться с шестого на третье место по объему инвестиций в основной капитал.

Обновление страницы 29.03.2024 09:54