СанТехКомплект Пермь
В Петропавловске-Камчатском мигрантов изолируют в посёлке

 

Губернатор Камчатского края рассказал о создании изолированного посёлка для трудовых переселенцев, рассчитанного на 500 человек. Одной из причин такого решения, утверждают региональные власти, стало возрастание количества преступлений, совершённых приезжими. Компактное размещение мигрантов должно, по задумке камчатских чиновников, упростить контроль за ними.

Кроме того, говорит губернатор, условия проживания в посёлке будут более комфортными, нежели те, в которых трудовые мигранты живут сейчас. Если эксперимент удастся, аналогичные посёлки можно будет создать и в других регионах страны.

Самим представителям национальных меньшинств идея создания «гетто» не нравится. «Деловой Петербург» цитирует научного сотрудника Института независимых социологических исследований Бориса Гладарева, который утверждает, что инициатива камчатских властей противоречит закону, так как легально въехавший в страну и получивший разрешение на работу и проживание человек, имеет право сам выбирать себе место жительства.

В Санкт-Петербурге, тем временем, создают доходные дома для приезжих. Специальное общежитие на 111 койко-мест открылось на набережной Обводного канала, 76. Также готовится к открытию доходный дом на Лиговском проспекте, 146.

 

Страница от 19.04.2024 16:03