СанТехКомплект Пермь
Стартовала финальная стадия обессоливания белокаменных колонн Большого театра

 

«Эти архитектурные элементы, оставшиеся от Большого Петровского театра, были созданы Осипом Бове для украшения главного фасада здания. За прошедшие почти 200 лет белокаменные блоки, из которых сложены колонны, получили сильные повреждения. После пожара 1853 года Альберт Кавос, восстанавливающий здание театра, решил установить чудом сохранившиеся колонны на куски бересты, которые должны были служить гидроизоляцией. Но со временем и такой защиты не стало. Влага стала попадать в основание колонн, и подниматься вверх по пористому известняку. Спустя несколько десятилетий на поверхности колонн стали выступать темные пятна от соли и грязи, проникшие в колонны вместе с грунтовыми водами. Такие «мокрые» пятна отчетливо видны на старых фотографиях начала ХХ века», - рассказал представитель генподрядчика, директор Департамента по связям с общественностью Инвестиционной группы «Сумма Капитал» Михаил Сидоров.

В 1941 году от взрыва авиационной бомбы колонны получили многочисленные повреждения. Также их поверхность была повреждена при неудачных реставрациях, в ходе которых применялась даже пескоструйная технология.

Для восстановления колонн реставраторам потребовалось несколько лет. Под их основания были положены бетонные блоки, которые теперь отделяют их от земли и не позволяют грунтовым водам попадать в основание колонн. Для того чтобы избавить колонны от темных соляных пятен реставраторы в течение многих месяцев проводили обессоливание белокаменных блоков. Для этого на белый камень накладывались специальные составы из целлюлозы и глины, которыми мастера оборачивали поверхность колонны на полторы - две недели. Для усиления действия составов сверху их укрывают специальной пленкой. Неоднократное нанесение таких компрессов позволило существенно снизить уровень соли. Основной этап восстановительных работ был завершен осенью 2010 года. Тогда же  удалось вернуть камню его первоначальный цвет слоновой кости.

«Для закрепления результата в 2011 году реставраторы решили повторить обессоливающие процедуры, чтобы таким образом на долгие годы гарантировать сохранность природной красоты белого камня», - подчеркнул официальный представитель генерального подрядчика.

 

Генерация страницы 29.03.2024 01:55