СанТехКомплект Пермь
Участок под здание мэрии в «Москва-сити» будет продан осенью

 

Аукцион по продаже участка № 15 в ММДЦ «Москва-сити», на котором до кризиса планировалось построить комплекс зданий мэрии и Мосгордумы будет проведен в конце сентября, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к Специализированному государственному унитарному предприятию (СГУП) по продаже имущества Москвы. СГУП будет проводить этот аукцион. Стартовая цена объекта определена в 7,08 млрд руб.

Представитель департамента имущества подтвердил газете, что такой аукцион готовится.

Сейчас это объект незавершенного строительства на участке в 1,76 га, где за счет городского бюджета завершено строительство подземной части - паркинга на 8000 машино-мест. На это город потратил 6,8 млрд руб. На торги будет выставлен проект с возможностью построить 315 000 кв. м, назначение - гостиницы и офисы.

Городские власти несколько раз меняли свои планы на участок № 15 в «Москва-сити». В 2008 г. городское правительство под руководством Юрия Лужкова предлагало возвести там четыре 70-этажные башни общей площадью 806 400 кв. м и гаражом-стоянкой на 3300 машино-мест. Затраты на подземную часть комплекса город взял на себя, а для наземной планировалось привлечь инвестора, который за участие в проекте получил бы 50% площадей построенного здания. Из-за кризиса найти инвестора не успели. Новый мэр Москвы Сергей Собянин назвал «Москва-сити» «градостроительной ошибкой» и распорядился построить на месте комплекса паркинг. В начале 2010 г. власти вернулись к идее застройки участка коммерческой недвижимостью, но существенно сократили ее объем по сравнению с первоначальным.

Эксперты, при этом, не думают, что сейчас найдется много желающих на подобный проект. Скорее всего, его потенциальным покупателем может быть структура, еще не представленная в «Москва-сити», для которой этот проект будет носить статусный или имиджевый характер.

Генерация страницы 28.03.2024 19:16