СанТехКомплект Пермь
В Большом театре установлен главный «золотой» занавес

 

«Это второй живописный занавес, смонтированный в театре. Несколько недель назад в театре был установлен живописный поднимающийся холст «Въезд Минина и Пожарского в Москву», - отметил представитель генерального подрядчика.

«Золотой» занавес, ставший одним из символов Большого театра,  появился в 1955 году. Его создал по эскизам Федора Федоровского известный художник-график Михаил Петровский. Он заменил прежний занавес с многократно повторяющимися в орнаменте революционными датами: 1871 - год Парижской коммуны, 1905 - год первой русской революции и 1917 - год октябрьской революции. На обновленном занавесе 1955 года был изображен стяг с надписью «СССР». Рисунок, длиной 1,5 метра и шириной 3 метра, повторялся на гобелене 26 раз. Общая площадь занавеса составляла почти 500 квадратных метров, а весил он более тонны.

В девяностых годах ХХ века был соткан еще один «золотой» занавес. Эскизы Федоровского были переосмыслены художником Сергеем Бархиным в соответствии с требованиями времени. Вариант рисунка занавеса повторял основные элементы композиции предыдущего занавеса.

Проведенное в 2006 году исследование занавеса и кулис выявило многочисленные утраты и дефекты. Ткани были сильно изношены, кисти и бахрома имели значительные утраты, а  элементы в оформлении сцены не представляли стилевого и художественного единства. Из-за своей ветхости они не подлежали реставрации и требовали замены.

Поэтому в рамках проекта реставрации было решено воссоздать заново основной занавес Большого театра. Перед мастерами была поставлена задача соткать гобелен с золотой нитью на подкладке из штофа с несколькими слоями звукопоглощающей ткани внутри. Создание ткани было доверено компании Rubelli, входящей в тройку лучших мировых производителей декоративных тканей.

Ткань имитирует натуральный шелк, но при этом является современным негорючим материалом. Каждая нить соединена с металлической фольгой с золотым покрытием. Такое сочетание создает эффект объема изображения и придает ткани торжественный вид. Художники по тканям обеспечили точное колористическое соответствие нитей образцам тканей занавеса 1955 года.

«Через два дня в Зрительном зале пройдет сбор труппы Большого театра. Артисты смогут увидеть отреставрированные интерьеры здания, в том числе обновленный «золотой» занавес, и оценить кропотливую работу реставраторов», - подчеркнул Михаил Сидоров.

Главный занавес состоит из трех частей, поэтому он сможет открываться по трем классическим схемам: немецкой  как подъемно-опускной занавес, греческой как раздвижной занавес и наиболее эффектной итальянской - по диагонали. За главным занавесом будет традиционно установлен акустический занавес, который приглушает рабочий шум за закрытым главным занавесом во время перемен декораций. Здесь же смогут размещаться прозрачные тюлевые занавеси, так часто используемые художниками.

 

Генерация страницы 29.03.2024 08:03