СанТехКомплект Пермь
Ленинградскую АЭС-2 продолжит строить «Атомэнергопроект»

 

Генеральный подрядчик сооружения Ленинградской АЭС-2 петербургский «Атомэнергопроект» (СПбАЭП) в настоящий момент восстанавливает лицензию на ведение строительно-монтажных работ и, скорее всего, продолжит сооружение станции, сообщили в ОАО «Росэнергоатом» (заказчик строительства станции), пишет «Интерфакс».

В СПбАЭП официально подтвердили факт приостановки лицензии на ведение строительно-монтажных работ по сооружению двух блоков ЛАЭС-2. По словам собеседника агентства, СПбАЭП получил уведомление Ростехнадзора 14 сентября, и одновременно с этим на сооружаемой АЭС были остановлены строительные работы. В уведомлении Ростехнадзора говорилось, что действие лицензии было приостановлено по итогам работы специальной комиссии надзорного органа, которая работала после инцидента, произошедшего в середине июля. Как сообщалось, тогда на первом блоке ЛАЭС-2 обрушилась часть армированного каркаса.

Как заявил источник в «Росэнергоатоме», «едва ли инжиниринговая компания, созданная на основе петербургского «Атомэнергопроекта», будет отстранена от строительства ЛАЭС-2, скорее всего, она и будет заниматься сооружением».

Генерация страницы 29.03.2024 11:55