СанТехКомплект Пермь
Москва намерена отказаться от проекта МФК на Арбате

 

Власти Москвы готовы пересмотреть один из самых крупных девелоперских проектов. Сегодня возглавляемая мэром Градостроительно-земельная комиссия планирует рассмотреть вопрос о прекращении реализации инвестпроекта на месте гостиницы «Мир», который предполагал строительство на Новом Арбате многофункционального комплекса площадью 180 тыс. кв. м., пишет РБК daily.

Проект реконструкции гостиничного комплекса «Мир», расположенного по адресу ул. Новый Арбат, вл. 36, стр. 9, был запущен Москвой еще в 1998 г. Тогда мэр поручил ГУП «Олимп» построить на месте отеля, который принадлежал городу, многофункциональный комплекс с подземно-наземной автостоянкой.

Реализовать этот проект сначала планировалось до 2000 г., а затем срок работ сдвинулся на 2006 и 2009 гг. На площадке «Мира» планировалось построить здание площадью 11,7 тыс. кв. м и высотный многофункциональный комплекс на 186 тыс. кв. м с апартаментами и гостиницей.

Проект предполагал комплексное развитие территории, которую занимает не только гостиница «Мир», но и располагающиеся по соседству здания московской мэрии, в том числе знаменитая «книжка» СЭВ, отмечает представитель консалтинговой компании, участвовавшей в разработке концепции. По его словам, Юрий Лужков планировал перебазировать офисы мэрии в «Москву-Сити», а площадку на Новом Арбате превратить в деловой кластер.

Инвесторами проекта выступили ОАО «Олимп» (на 100% принадлежит городу) и ЗАО «Тантьема», которому принадлежит действующий на Новом Арбате торговый центр «Сфера» (12 тыс. кв. м). Согласно ЕГРЮЛ, основным учредителем «Тантьемы» являлся совладелец страховой группы «Спасские ворота» Борис Хаит (контролировал 99%), а миноритарием — Дмитрий Белецкий (1%). Два года назад компания перешла под контроль структур предпринимателя Льва Черного.

Из-за кризиса проект на Новом Арбате не сдвинулся с мертвой точки: в 2010 г. партнеры пытались привлечь финансирование на выставке недвижимости MIPIM в Каннах. А столичные власти охладели к идее нового строительства на месте гостиницы «Мир». В январе 2011 года ОАО «Олимп» продало «Тантьеме» 99,26% ООО «Гостиничный комплекс «Мир», следует из документов компании-продавца. Таким образом, структура Льва Черного консолидировала 100% имущественного комплекса отеля, который должен был пойти под снос.

Тем не менее город готов ликвидировать этот проект. Руководитель московского стройкомплекса Марат Хуснуллин еще летом предложил аннулировать прежние постановления правительства Москвы, которые разрешали проектирование и строительство МФК на месте гостиницы «Мир», отмечает чиновник в столичном правительстве. Соответствующее решение было принято в августе на заседании рабочей группы при ГЗК, которую возглавляет г-н Хуснуллин.

Страница сгенерирована 18.04.2024 03:09