СанТехКомплект Пермь
Небоскребы «Москва-сити» обойдутся без гостиниц

 

Башни «Федерация» и Imperia Tower в ММДЦ «Москва-Сити» могут лишиться гостиничной части. Девелоперы этих башен - MCG Павла Фукса и Nazvanie.net (бывшая Mirax Group) Сергея Полонского намерены вместо отелей разместить в своих комплексах офисы и апартаменты. Гостиницы окупаются слишком долго, а жилые и офисные помещения можно распродать за полтора-два года, пишет «Коммерсант».

MCG Павла Фукса и кипрская Valtania, которую на рынке связывают с Валентином Юмашевым, могут отказаться от гостиницы на 292 номера (с 33-го по 41-й этаж) в составе башни Imperia Tower в «Москва-Сити», рассказали несколько покупателей помещений в небоскребе. Совладелец ГК СНС (второй по величине табачный дистрибутор в России) Олег Смирнов сообщил, что его компания еще в конце прошлого года выкупила под офисы один этаж в Imperia Tower, который изначально предназначался под гостиницу. Источник на гостиничном рынке объясняет это решение тем, что партнеры уже несколько лет не могут найти оператора отеля. По его словам, переговоры велись с Intercontinental и некоторыми азиатскими операторами. В отделе продаж Imperia Tower подтвердили, что гостиницы в комплексе не будет, а ее этажи сейчас «выставлены на продажу под офисы и апартаменты». Впрочем, представитель MCG, уверяет, что девелопер все-таки хочет сохранить отель.

От гостиницы в «Москва-Сити» планирует отказаться и Nazvanie.net Сергея Полонского. В конце 2010 г. девелопер расторг соглашение с Hayatt, который управлял апартаментами в башне «Запад» комплекса «Федерация» и планировал стать оператором гостиницы на 368 номеров в строящейся башне «Восток». По словам представителя девелопера, сейчас поиск оператора даже не ведется.

По мнению партнера S.A. Ricci Павла Яншевского, продавать офисы и апартаменты девелоперам намного выгоднее, так как сроки окупаемости гостиниц могут достигать 15 лет, в то время как распродать офисы или апартаменты можно за полтора-два года. По его данным, средняя стоимость офисов в Imperia Tower и «Федерации» составляет 8 тыс. долларов за 1 кв. м, а апартаментов —10-12 тыс долларов. Как отмечает господин Яншевский, на текущий момент на территории «Москва-Сити» в стадии активного строительства находится 497 тыс. кв. м офисов (всего по Москве — 1,8 млн кв. м), а уровень вакантных площадей превышает 15% (в среднем по Москве в классе А — около 9%). По данным Colliers International, в первом полугодии 2011 г. в «Москва-Сити» было продано и сдано в аренду лишь 50 тыс. кв. м офисов (6,4% от общего объема сделок в столице). Апартаменты продаются активнее. Именно поэтому ОАО «Сити» в начале 2011 г. приняло решение отказаться от строительства офисов на участке N20 в пользу 180 тыс. кв. м апартаментов.

Смольный может остановить ряд крупных инфраструктурных проектов экс-губернатора Валентины Матвиенко, реализуемых за счет городского бюджета. Вице-губернатор Сергей Вязалов уже предложил отказаться от строительства Орловского тоннеля и двух мостов через Неву. Таким образом город сэкономит 44 млрд руб. Будут пересмотрены и другие амбициозные проекты, а также принципы государственно-частного партнерства, позволяющие, по мнению Смольного, «скрывать истинный размер государственных обязательств».

увеличил выручку ОАО «Мостотрест» за I полугодие.

- сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Система государственного заказа корректируется вместе с переменами в федеральном законодательстве. Оно становится более совершенным и на федеральном, и на областном уровне. Об этом рассказал председатель Комитета государственного заказа Ленинградской области Илья Тычинский.

NAI Becar Projects приобрел права на управление проектом реконструкции вокзала Горький-Московский в Нижнем Новгороде у компании УКС Восток. Это уже третий вокзал, который будет реконструировать Becar и первый за пределами региона.

Строительные СРО неоднократно поднимали вопрос о внесении в Градостроительный кодекс поправок, касающихся возможности заключения коллективного договора страхования. Изначально они встретили серьезное сопротивление со стороны Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации.

Художественная подсветка зданий перестает быть элементом, присущим только центру Петербурга. Сегодня эта услуга востребована и девелоперами, которые строят новые объекты не только в исторической части города.

Будьте добры, скажите, а каким образом записаться на эту ... Псковские власти выделили средства для улучшения жилищных условий 149 молодых семей в области

моя семья подала документы в 2008г. наш номер в списке 65 когда можно узнать получим ли мы субсидию в 2011??? и у кого?

Согласен.Ни одна программа не выполнена.Где ответственность президента за обещания, нашу страну и так называют "страна болтунов" - ничего не ... Минобороны РФ уверено, что количество военных очередников сократилось вдвое

Правильно, в прошлом году доложили, что все обеспечены жильем.В 2012 году вообще очереди не будет, а на выходе очередное вранье, а где ... Минобороны до 15 сентября предложит очередникам 20 тыс. квартир

В 2010году Сердюков доложил Президенту,что все военные обеспечены квартирами, даже лишние остались, не знаем куда девать.А теперь задним числом ... Главная Новости Интервью Статьи Аналитика Контакты

 

 

Наши мероприятия Пятница, 30 сентября Конференция Развитие жилищного строительства в Ленинградской области Суббота, 1 октября Круглый стол Социальная и транспортная инфраструктура спальных районов Рассылки Subscribe.Ru Новости АСН-Инфо Поиск по сайту Реклама GA_googleFillSlot("200x400-in"); Реклама GA_googleFillSlot("right-200x100-5"); Реклама GA_googleFillSlot("right-200x100-7"); Реклама GA_googleFillSlot("right-200x100-6"); Правительство Петербурга положило под сукно проект строительства легкорельсового трамвая. Какие еще проекты стоит отложить?: Орловский тоннель Переезд Адмиралтейских верфей Намыв территории Васильевского острова Ничего не откладывать, строить все GA_googleFillSlot("bottom-1000x100"); Метки аварийное жилье аижк архангельская область аэропорты благоустройство ввод жилья вологодская область втб госдума госстройнадзор гостиничная недвижимость группа лср дорожное строительство железнодорожное строительство жилищное строительство жилищные программы жилье - ветеранам жилье для военных жкх загородная недвижимость закс земельные участки инвестиции ипотека калининградская область капремонт жилья карелия коммерческая недвижимость конкурсы кредитование строительства кризис ленинградская область ленэнерго лужков малоэтажное жилье матвиенко медведев метро минрегионразвития московская область мурманская область новгородская область нострой объекты культуры объекты энергетики офисная недвижимость охрана памятников охта-центр паркинги промышленные объекты псковская область путин реконструкция ремонт дорог ресин реставрация ржд саморегулирование сбербанк семененко сергеев сердюков складская недвижимость смольный собянин социальная инфраструктура спортивные сооружения спрос на жилье сро строительство жилья стройматериалы территориальное планирование торги торговая недвижимость транспортная инфраструктура фонд жкх фонд имущества фонд ржс цены на жилье энергоэффективность Все метки Строй-Пресс. АСН-инфо & Строительный Еженедельник © 2010 Использование материалов сайта в интернете допускается только при наличии гиперссылки на источник.

Обновление страницы 28.03.2024 13:48