СанТехКомплект Пермь
В 2013 году Россию ждут новые сокращения

 

В начале августа 2011 года Сенат США проголосовал за увеличение госдолга на 2,4 триллиона долларов, тем самым на время отложив дефолт. Некоторые эксперты уверены, что наступила агония. При самом оптимистичном прогнозе США не избежать обвала уже в 2013 году. По мнению специалистов кадрового центра «ЮНИТИ», данная ситуация лишь с небольшой задержкой может негативно отразится на трудящихся россиянах.

«Кризис США 2006 года «докатился» до нас лишь к маю 2008 года. Российские работники ощутили на себе его последствия еще позже – в октябре 2008 года. Именно тогда начались тотальные «заморозки» проектов по подбору и сокращения персонала. До этого момента заказов у нас было в избытке, - рассказывает Ирина Антоненко, руководитель группы подбора персонала кадрового центра «ЮНИТИ». – Можно предположить, что в случае повторения кризиса в 2013 году, новых сокращений в России не избежать. И думаю, помня предыдущий кризис, на этот раз задержка в реакции работодателей может быть короче. Возможно, сокращать штат начнут уже через пару месяцев».

По словам эксперта, сегодня уровень востребованности нового персонала почти достиг докризисного, но в силу нынешней экономической ситуации работодатели предпочитают не делать резких движений – новых заказов поступает не так много. В июле уровень заявок составлял 80% от докризисного показателя, сейчас примерно 60-70%.

«Думаю, работодатели будут стараться подготовиться к вероятному удару. В цене снова окажутся антикризисные управляющие, которые смогут спрогнозировать риски, предугадать развитие ситуации и подготовить программы по удержанию предприятий «на плаву», - продолжает Ирина Антоненко. – Причем компании готовы платить им хорошие деньги – от 60 000 до 150 000 рублей в месяц. Также организации будут заинтересованы в юристах, налоговых консультантах и коллекторах».

По мнению экспертов кадрового центра «ЮНИТИ», в группе риска, как и раньше, будут находиться финансисты, сотрудники девелоперских компаний, маркетологи, пиарщики и административные сотрудники.

Что делать, чтобы сохранить работу:

1. Доказать, что именно вы добывающее звено, а не «центр» затрат

2. Доказать, что вы ценный специалист, замыкающий на себе важные рабочие процессы

3. Сложные вопросы, возникающие в процессе работы, решать самостоятельно

4. Расширить круг своих обязанностей за прежний оклад, научиться чему-то новому, способствующему оптимизации бизнес-процессов

Это особенно важно для тех специалистов, должность или специализация которых скорее вопрос престижа компании, чем производственной необходимости. Важно обеспечить хорошее мнение о себе у авторитетного в глазах руководства человека. Убедить, что ваше присутствие в компании в сложный период обеспечит стратегическую устойчивость и повысит шансы на успех.

Справка о компании:

Кадровый центр «ЮНИТИ» основан в 1999 году. В компании работают более 200 сотрудников. В непрерывно пополняемой базе данных агентства – более миллиона резюме специалистов. Ежемесячно в базу данных поступают примерно 15-20 тысяч резюме, выполняются более 170 заказов по подбору персонала. С 1 июня 2007 года открылся департамент по подбору специалистов финансовой, банковской, инвестиционной и страховой сферы «ЮНИТИ Финанс».

Ирина Мещерякова

Кадровый центр «ЮНИТИ»

Тел.: (495) 543-82-59

e-mail: press@unity.ru

http://www.unity.ru

Страница сгенерирована 29.03.2024 12:58