СанТехКомплект Пермь
Ипотека в Санкт-Петербурге выгоднее рассрочки

 

Несмотря на рост цен на недвижимость в Петербурге в среднем на 4-5% с марта по октябрь 2011 года, строительные компании второй месяц подряд фиксируют резкий рост покупательской активности. Ажиотаж объясняется стремлением горожан инвестировать накопленные средства в период нестабильной ситуации на валютных рынках в недвижимость и все большей доступностью ипотеки в Санкт-Петербурге.

В строительной компании "ЦДС" с июля 2011 года фиксируют рост продаж более, чем на 25%. При этом отмечают, что за тот же период средняя цена на квадратный метр жилья у застройщика выросла на 2-3% и составляет 60 тысяч рублей. К концу года аналитики компании "ЦДС" прогнозируют рост цен на первичном рынке в сегментах эконом и комфорт-класса на уровне 10-15%. По их данным, средняя цена квадратного метра в доме на начальной стадии строительства будет составлять около 58 тысяч рублей.

"Ожидание роста цен и нестабильная ситуация на валютных рынках стимулируют потребителей вкладывать свои сбережения в недвижимость, как в один из самых надежных и простых способов инвестирования, - объясняет руководитель отдела реализации ГК "ЦДС" Дмитрий Сидоренко. - Спрос подстегивает еще и то, что в городе запускается все меньше новых проектов - пятен под застройку почти нет, а те, что выставляются на торги, очень дороги. Большая часть новых проектов крупных застройщиков сконцентрирована в ближайшем пригороде - Буграх, Мурино, Кудрово и т.д".

На сегодняшний день наибольший объем продаж квартир в новостройках приходится на готовые или близкие к сдаче дома. Но таких в Петербурге становится все меньше - а значит, спрос переместится на объекты, находящиеся на начальной стадии строительства, как на более доступные на первичном рынке. Как говорят в компании "ЦДС", предпочтение будет отдано крупным девелоперам как наиболее надежным застройщикам. К таким на сегодняшний день можно отнести ЦДС, Ленспецсму, ГДСК и ЮИТ.

Еще одним стимулом роста объемов продаж квартир в новостройках является интенсивный рост рынка ипотечного кредитования. С начала 2011 года доля сделок, осуществленных с участием ипотечного кредита, в компании "ЦДС" выросла на 10 %.

"На текущий момент мы заключили партнерские соглашения в рамках ипотечной программы в общей сложности с семью крупнейшими банками - ОАО"БАНК "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ", АКБ "ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ТОРГОВЫЙ БАНК" (ОАО) и другие. На текущий момент аккредитовано десять из пятнадцати строящихся и построенных объектов". Это позволило нам увеличить долю сделок с участием ипотеки до 20% от общего уровня продаж", - говорит генеральный директор ГК "ЦДС" Михаил Медведев.

Условия ипотечного кредитования позволяют приобрести квартиру от компании "ЦДС" с первоначальным взносом от 15% ее итоговой стоимости. Процентная ставка - от 12% годовых в рублях. При таких условиях купить однокомнатную квартиру площадью около 35 кв. метров в строящемся доме в поселке Бугры можно за 2 310 655 рублей. Размер собственных средств при этом будет составлять примерно 275 тысяч рублей, ежемесячный платеж на 4 года - 42,5 тыс. рублей, на 10 лет - около 24 тысяч рублей.

Размер кредита на сегодняшний день составляет от 300 тысяч до 30 млн. рублей. Обеспечением может являться залог прав требования на приобретаемые квартиры или имеющаяся в собственности недвижимость. Для тех, кто не может официально подтвердить свои доходы, или тех, у кого нет времени на сбор документации, существуют программы рассрочек. При этом размер первого взноса за ту же квартиру в Буграх составит 365 тысяч рублей, а ежемесячный взнос около 56 тысяч рублей в течение четырех лет.

Подробнее об ипотечной программе ГК "ЦДС" на сайте http://www.cds.spb.ru/real_estate/credit/

Генерация страницы 23.04.2024 14:07