СанТехКомплект Пермь
Властям Калининградской области удалось разрешить трехсторонний конфликт на стройке ЖК «Ясная поляна»

 

В правительстве Калининградской области на прошлой неделе прошло совещание, на котором обсуждались проблемные вопросы строительства жилого комплекса «Ясная поляна» по улице Л. Толстого в Калининграде. В совещании под руководством врио заместителя председателя Правительства области Евгения Морозова приняли участие главы компании-застройщика ООО «Эликом РС» и КБ «Москоммерцбанк», депутаты Калининградской областной Думы и представители дольщиков. Все участники совещания отметили, что удалось достичь договорённости по ситуации вокруг строительства комплекса.

Работы на объекте были приостановлены из-за конфликта, возникшего между застройщиком и банком, который является одним из крупнейших инвесторов стройки. Согласия стороны достигли после того, как к решению проблемы подключилось правительство Калининградской области. В конце июля КБ «Москоммерцбанк» согласовал для ООО «Эликом РС» банковскую гарантию на сумму 125 млн. руб. В сентябре, после прекращения дела о банкротстве, банковская гарантия была передана компании-застройщику.

Как сообщил представитель руководства ООО «Эликом РС», стройка возобновится в октябре текущего года, 2 дома планируется сдать до конца 2011 г., остальные два – в 2012 г. Врио заместителя председателя правительства области уточнил, что весь жилой комплекс необходимо сдать не позднее 30 марта 2012 г. Также Евгений Морозов указал на необходимость подготовить компании-застройщику график работ, чтобы министерство строительства и ЖКХ могло контролировать процесс. С целью контроля дважды в месяц будут проводиться совещания, в том числе на самом объекте, чтобы отслеживать и качество работ. Как подчеркнул Евгений Морозов, прежде всего застройщику нужно уделить внимание дому № 4, где большинство дольщиков – физлица.

Страница сгенерирована 28.03.2024 16:37