СанТехКомплект Пермь
В Вологодской области жилье получили 99 семей обманутых дольщиков

 

В Череповце (Вологодская область) 99 семей дольщиков, обманутых застройщиками, все же получили долгожданные ключи от квартир в доме № 10 «а» по улице Раахе.Накануне на церемонии официальной сдачи первой из четырех секций побывал глава региона Вячеслав Позгалёв.

Договоры на строительство дольщики заключали еще в 2006г. Сдан дом должен был быть в 2008. Но застройщик ожидания череповчан не оправдал. Возведение дома было «заморожено» на несколько лет.

«Конечно, эти люди обращались в органы власти с требованием оказать помощь, - отметил глава региона. - Но в результате переговоров все мы поняли, что для решения такой сложной проблемы нужна совместная кропотливая работа. Особенно потому, что она должна вестись в правовом поле, с четким соблюдением требований закона. Мы понимали нетерпение людей, но любая ошибка могла обойтись дорого».

Для решения острой проблемы дольщиков в Правительстве области была создана рабочая группа. Она взяла на себя функции организатора в решении этих вопросов, используя весь арсенал средств: от решения организационных моментов, юридической помощи, оформления земли в собственность, до создания ТСЖ и поиске новых застройщиков. В итоге с 2010 г. решились вопросы по строительству нескольких таких домов в Вологде и Череповце.

Решением проблем участников долевого строительства домов на улице Раахе в Череповце сегодня занимается «Фонд развития ипотечного жилищного кредитования Вологодской области», достраивая их за счет собственной прибыли. На сегодняшний день сдано 99 квартир, в ноябре строители сдадут еще 112. К июню 2012 г. будут завершены работы во всех четырех корпусах этого дома.

В общей сложности на сегодняшний день по всей области числится 12 объектов долевого строительства, приостановленного на неопределенный срок. Своих квартир ждут 752 дольщика. По заверениям специалистов Департамента развития муниципальных образований, уже в следующем году в новое жилье въедет 700 из них.

Страница сгенерирована 28.03.2024 21:31