СанТехКомплект Пермь
В Болгарии завершился Всемирной федерации профессионалов рынка недвижимости

 

Центральной темой конгресса стала «Стареющая Европа: вызовы и возможности» - определила и общую направленность обсуждений, докладов и презентаций, отмечается в сообщении пресс-службы 63-го Конгресса по недвижимости FIABCI.
В рамках сессии «Влияние демографических тенденций на инвестиции в недвижимость» был рассмотрен актуальный европейский тренд - специализированные девелоперские проекты для людей пожилого возраста. Особый интерес вызвал доклад Роберта Паулса (Колумбийский университет, член правления Всемирного Жилищного Фонда, США) «Разработка и планирование комплексов типа „60+" -новые инвестиционные возможности». Кроме того, участники высоко отзывались о выступлении Японского центра здоровья «Токуда» при больнице Кембриджского университета - этот доклад был посвящен медицинским и социальным услугам в жилищных комплексах различных категорий.     

Большой интерес участников вызвала маркетинговая секция «Панорама европейской недвижимости - динамика европейских городов», на которой были представлены доклады о ситуации на рынке недвижимости Лондона, Варшавы, Скопие, Салоники, Таллинна, Риги, Вильнюса и  о наиболее интересных европейских тенденциях.  

Особое внимание  участников конгресса вызвал российский доклад «Профиль российского покупателя, инвестирующего в европейскую недвижимость», сделанный директором по маркетингу и PR корпорации «Адвекс.Недвижимость» Анастасией Лебедевой. В нем было отмечено, что финансовый кризис изменил покупательские стратегии россиян, период бурного потребления сменился периодом консервативного сбережения.  После кризиса бдительность и практичность российских покупателей повысилась. Если два-три года назад 80% сделок с жилой недвижимостью совершались в расчете на прибыль от существенного роста ее стоимости, то сейчас 70% покупок происходит в расчете на получение дохода от сдачи в аренду. Россияне ищут возможности для вложения средств за границей, которые обеспечат арендный доход не менее 5%, и  покупают все, что дает более 7%.

 

Страница сгенерирована 18.04.2024 18:59