СанТехКомплект Пермь
Елена Тимошкина, Руководитель группы по подбору персонала Кадрового центра «ЮНИТИ»

 

Традиционно, 30 сентября в России отмечают день Интернет. История этого праздника в России насчитывает совсем немного, чуть больше 10 лет. А вот сам Интернет за столь непродолжительный период изменился кардинально: появились новые технологии, устройства для выхода в сеть, возможности применения. В связи с изменением информационного пространства поменялась и потребность в специалистах, работающих в нем.

В 2004-2007 очень модно было внедрять крупные ERP-системы типа SAP/R3.Было много заказов по консультантам различных модулей этой системы, программистам ABAP (последние считались, вообще, очень элитными специалистами).

Далее было время, когда увлекались разработкой мобильных платформ. Затем пришло время web-разработчиков и Java-программистов. Сейчас большой популярностью пользуются облачные технологии и защита персональных данных (специалисты по информационной безопасности).

Безусловно, есть специалисты, которые востребованы везде и всегда – не зависимо от отрасли компании и ситуации на рынке. Например, вчера отрабатывали заказ компании-системного интегратора на вакансию бизнес-аналитика. Точно такая же вакансия была у меня в 2003 году. Инструментарий, кстати, не изменился (IDEF0 - это методология функционального моделирования и графическая нотация, предназначенная для формализации и описания бизнес-процессов; ARIS акроним (от англ. Architecture of Integrated Information Systems) — методология и тиражируемый программный продукт для моделирования бизнес-процессов организаций). А вот технологии и требования к специалистам поменялись в корне. То, что раньше обозначалось «желательно», сегодня должно быть «обязательным условием».

Ирина Мещерякова

Кадровый центр «ЮНИТИ»

Тел.: (495) 543-82-59

e-mail: press@unity.ru

http://www.unity.ru

Страница сгенерирована 29.03.2024 09:25