СанТехКомплект Пермь
В Ленобласти реализуют первый проект по схеме муниципально-частного партнерства

 

По мнению разработчика документа, управляющего партнера юридической компании «Качкин и Партнеры» Дениса Качкина, муниципально-частное партнерство (МЧП) - очень удобный и прогрессивный механизм привлечения инвестиций для реализации сложных инфраструктурных проектов, основанный на автономии воли и равноправии сторон. Он характеризуется наиболее оптимальным распределением проектных рисков между сторонами. К его очевидным преимуществам юрист относит существенное, по сравнению с традиционными госзакупками, снижение строительных и эксплуатационных расходов, которое становится возможным по причине участия в проекте независимой кредитной организации, а также возможность привлечения финансирования сразу же из нескольких источников, например, кредитные средства, целевое финансирование из бюджета или госгарантии и собственные средства инвестора.

В настоящий момент в Сланцах рассматривают  вариант строительства открытого стадиона по модели МЧП. По обычной схеме бюджетного финансирования он не по карману муниципальному образованию, а использование нового финансово-правового инструмента позволит разнести платежи на 10-15 лет и строить уже в ближайшее время.

«Есть разработанная смета и подготовленный архитектурный проект, но мы не могли привлекать инвестора без нормативной базы. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными партнерами. Выход на строительную площадку запланирован в начале следующего года», - прокомментировал Владимир Петров.

Глава Сланцевского района подчеркнул, что сейчас социальная инфраструктура строится в Ленобласти за счет регионального бюджета, хотя муниципальные образования вполне в состоянии самостоятельно работать с инвесторами. По его словам дальнейшее введение подобных законодательных инициатив даст толчок к развитию, в том числе и депрессивных районов области.

 

Страница от 29.03.2024 12:00