СанТехКомплект Пермь
Карелия компенсирует процентную ставку по ипотеке бюджетникам и льготникам

 

Жители Республики Карелия, которые намерены построить индивидуальный жилой дом или приобрести жилье на первичном рынке, вновь будут получать компенсацию процентной ставки по ипотечным кредитам за счет средств регионального бюджета. Постановлением Правительства республики, которое подписал глава Карелии Андрей Нелидов, утвержден порядок оказания такой господдержки. Порядок разработан в целях реализации подпрограммы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Республике Карелия» на 2011-2015 годы» долгосрочной целевой программы «Жилище».

Получать компенсацию процентной ставки смогут работники государственных и муниципальных образовательных, медицинских учреждений, учреждений культуры, социального обслуживания и социальной защиты, физической культуры и спорта, для которых эти учреждения являются основным местом работы. Кроме того, право на компенсацию имеют граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, а также молодые семьи (возраст каждого из супругов не превышает 35 лет) и не состоящие в браке граждане в возрасте до 35 лет.

Компенсация процентной ставки определена в размере пяти процентов годовых в течение срока действия договора, но не более пяти лет. При этом стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения по договору участия в долевом строительстве или договору цессии, а также в незавершенных строительством индивидуальных жилых домах на территории республики не должна превышать стоимость, установленную Минрегионом РФ для Карелии. На сегодняшний день эта стоимость определена в размере 34 тыс. 250 руб.

В порядке прописаны требования, которым должны соответствовать участники программы, документы, которые необходимо предоставить, определены сроки их рассмотрения. Благодаря такой государственной поддержке более эффективно заработает подпрограмма «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Республике Карелия» на 2011-2015 годы», и для многих жителей Карелии - врачей, учителей, работников культуры, молодых семей - ипотечные кредиты станут доступнее.

Страница сгенерирована 20.04.2024 17:31