СанТехКомплект Пермь
Часть «федеральных долгостроев» в Москве может быть передана Фонду «РЖС»

 

Мосгосстройнадзор и префектуры столицы по поручению вице-мэра Марата Хуснуллина составили список всех городских долгостроев, в который попали 223 объекта, пишут «Ведомости» во вторник.

В перечень вошли объекты, у которых есть разрешение на строительство и работы на которых прекращены до 2008 г. «Больше всего таких строек - 137 - ведется по инвестконтрактам на городской земле, в том числе 45 в центре Москвы. Среди них строительство торгово-делового комплекса и малой сцены театра им. Вахтангова (около 27 000 кв. м, инвестор — ЗАО «Траст-ойл»), комплекс зданий на Софийской набережной, 4-10-12 (85 100 кв. м, права собственности недавно перешли к структурам «Альфа-групп») реконструкция жилого дома на Остоженке, 42/2 (остановлена в 1997 г., ЗАО «Жилстройинвест»)», - уточняет издание.

33 столичных долгостроя находятся на городских землях и реализуются по городскому заказу.

Кроме того, есть в столице и федеральные долгострои. На таких землях в Москве обнаружено 53 объекта. «В частности, это учебно-деловой центр и гостиница «Зенит» на территории Академии народного хозяйства (пр-т Вернадского, вл. 82; 99 292 кв. м).

По итогам ревизии будет решено какие инвестконтракты продлить, а какие разорвать, какие бюджетные стройки внести в адресную инвестиционную программу, а какие ликвидировать.

Сложнее обстоит дело с долгостроями на федеральных участках. «Будем просить содействия отраслевых министерств», - сказал сотрудник стройкомплекса. М.Хуснуллин не исключает передачи части федеральных объектов Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства. В свою очередь заместитель гендиректора фонда Алексей Фурсин обещает рассмотреть такие проекты, «если они поступят».

Страница сгенерирована 29.03.2024 11:36