СанТехКомплект Пермь
Лидеры среди собственников торговых комплексов Петербурга теряют свои доли рынка

 

Результаты исследования показали, что наибольшая доля качественных торговых площадей в Санкт-Петербурге по-прежнему принадлежит холдингу «Адамант» - 20,8%, хотя после 2006 г. темп роста компании отставал от среднерыночного, что привело к снижению его доли на 4,3 п.п. к настоящему моменту.

То же самое происходило и с Mega, которая в результате резкого старта в 2006 года заняла 13,2% рынка двумя крупнейшими на тот момент комплексами, но дальше не развивалась, хотя было немало разговоров о третьей Mega на юго-западе города.

По данным аналитиков консалтинговой компании Knight Frank St. Petersburg, в период активного роста рынка 2006-2008 гг. новые крупные игроки практически не появлялись. Первоначальные лидеры постепенно теряли свои доли за счет общего бурного роста рынка, но серьезной конкуренции со стороны несетевых объектов не испытывали. Единственным примером активного развития служил «Макромир», увеличивший свою долю на 5 п.п. за четыре года.

На данный момент на рынке самым быстрорастущим игроком является компания Fort Group, увеличившая свои позиции почти на 7 п.п. за три года, правда во многом это произошло благодаря поглощению компанией одного из давних лидеров - компании «Макромир».

«Также из новых крупных игроков рынка можно отметить компанию «Бриз» с крупнейшим в центре города торговым комплексом Galeria, однако велика вероятность, что собственник этого привлекательного инвестиционного продукта может смениться», - отмечают эксперты Knight Frank St. Petersburg.

 

Страница сгенерирована 28.03.2024 16:30