СанТехКомплект Пермь
КГИОП возбуждает дело по факту незаконного сноса флигеля Благовещенского подворья в Петербурге

 

Двухэтажный флигель Благовещенского Синодального подворья на Васильевском острове в Петербурге снесли незаконно. Он является частью объекта культурного наследия регионального значения «Благовещенское Синодальное подворье с двумя флигелями и оградой» и с августа 2010 г. находится в частной собственности. По данному факту КГИОП возбуждает дело об административном правонарушении.

Как сообщили в ведомстве, 28 октября собственник самовольно начал работы, в ходе которых произошло обрушение кирпичных стен второго этажа флигеля. В субботу, 29 октября представителем КГИОП зафиксировали факт самовольного выполнения работ и собственнику выдано предписание об их прекращении.

В ведомстве отмечают, что предыдущий собственник здания привлекался КГИОП к гражданско-правовой ответственности за несоблюдение условий охранного обязательства. Техническое состояние объекта было признано аварийным, здание не эксплуатировалось.

В начале XIX века участком на 8-й линии Васильевского острова, где располагается подворье, владел купец Бобков. Для него здесь, предположительно архитектором М. А. Овсянниковым, был построен каменный дом. В 1828 году его приобрела греко-униатская коллегия. Дом был перестроен, в нём обустроили церковь святого Николая Чудотворца.

В 1845 году здание перешло Новодевичьему монастырю. Для него здание реставрировали по проекту А. Ф. Щедрина. После переезда монастыря на Московское шоссе (Московский пр., 100) оно служило подворьем для приезжих архиереев. С тех пор его стали называть Благовещенским синодальным подворьем. Такое название дом приобрёл из-за близости Благовещенской церкви.

В 1919 году церковь закрыли. В 1926 году её иконостас передали Музею отживающего культа. После Великой Отечественной войны здесь размещался Архив городского хозяйства, затем библиотека Северо-Западной академии государственной службы.

Из церковных интерьеров в здании Благовещенского синодального подворья сохранилась роспись парадной лестницы «Явление святого Николая Чудотворца перед императором Константином в Константинополе», церковный зал и открытые конструкции стропил с резьбой и позолотой.

Обновление страницы 28.03.2024 15:52