СанТехКомплект Пермь
Бренды строительной техники

 

VOLVO.

Volvo Construction Equipment входит в состав Volvo Group, одного из крупнейших в мире производителей грузовых автомобилей, автобусов и строительной техники, занимающий также лидирующие позиции в производстве судовых и промышленных силовых установок и компонент авиадвигателей.

Свою историю Volvo ведет с 1927 г. На рынок строительной техники компания вышла в 1950 г., когда приобрела производителя Bolinder-Munktell (BM). В течение 1980-х и 1990-х годов были поглощены ряд американских, европейских и азиатских производителей строительного оборудования (Clark Michigan Co., Euclid, Pel-Job, Akerman, Champion Machinery, Samsung Heavy Equipment Construction), а в 2007 г. Volvo купила дорожно-строительное подразделение Ingersoll-Rand. Свое настоящее название Volvo Construction Equipment получила в 1995 г.

В настоящее время ассортимент продукции Volvo CE включает более 150 различных моделей экскаваторов, фронтальных погрузчиков, грейдеров, сочлененных самосвалов и компактной техники. Производственные мощности компании располагаются в Швеции, Германии, Франции, США, Канаде, Бразилии и Корее.

CATERPILLAR INC.

Компания Caterpillar Tractor Co. была образована в 1925 г. в результате слияния Holt Manufacturing Company и C. L. Best Tractor Co. Свое настоящее название - Caterpillar Inc. – компания получила в 1986 г.

Основателями Caterpillar являются Бенжамин Холт и Дэниел Бест. Холт считается изобретателем первого серийного трактора на гусеничном ходу – в 1904 г. он разработал машину на паровом двигателе.

В 40-х гг. в ассортимент продукции Caterpillar были включены автогрейдеры, грейдеры-элеваторы, террасеры и электрогенераторные установки. Гусеничные экскаваторы Caterpillar начала выпускать в начале 60-х гг. Являясь первоначально производителем крупной тяжелой техники, в 80-х гг. компания начала выход на рынок малогабаритного оборудования. Это произошло после резкого падения продаж Caterpillar во время мировой рецессии начала 1980-х, спровоцированного ростом цен на нефть.

В 1996 г. в условиях роста спроса на аренду Caterpillar основала совместно со своими дилерами компанию Cat Rental Store.

Продукция американцев появилась на российском рынке уже в 1913 г., когда гусеничный трактор разработки Бенджамина Холта был отмечен золотой медалью в соревновании по вспашке. Caterpillar продолжила свое победное шествие по России, результатом чего стало открытие в 1973 г. представительства в Москве.

В 2000 г. состоялось открытие первого завода Caterpillar на территории России - в г. Тосно Ленинградской области. Завод первоначально специализировался на производстве комплектующих для крупногабаритных машин, собираемых на заводах Caterpillar в Европе. В 2008 г. на базе российского предприятия начался выпуск экскаваторов Caterpillar.

Сегодня американская компания имеет 4 региональных представительства на территории СНГ: в Москве, Тосно (Ленинградская область), Новосибирске и Алматы.

Caterpillar в настоящее время предлагает более 300 наименований изделий. Компания является мировым лидером по производству строительного и горного оборудования, двигателей, работающих на природном газе и дизельном топливе, а также промышленных газовых турбин. Машины и компоненты Caterpillar производятся на 50 предприятиях в США и еще 60 заводах в 23 других станах мира. Услуги по аренде Caterpillar предоставляет под торговой маркой Cat Rental Store, а различные финансовые альтернативы для покупки техники – через специально созданную сеть продаж Caterpillar – Cat Financial.

Торговая марка Cat является главным публичным именем компании Caterpillar.

На российском рынке через сеть Катерпиллар СНГ продается также техника под маркой O&K.

KOMATSU LTD.

История компании Komatsu начинается в 1921 году, когда Komatsu Iron Works отделяется от Takeuchi Mining Co. и становится Komatsu Ltd. Изначально компания представляла собой маленькую ремонтную мастерскую, сейчас Komatsu — мировой лидер по производству строительной и карьерной техники, промышленного оборудования и электроники.

В 1931 году именно Komatsu выпустила первый в Японии сельскохозяйственный гусеничный трактор, 1947 и 1952 годы ознаменовались «рождением» первого бульдозера и автогрейдера. В 1968 г. началось производство гидравлических экскаваторов Komatsu.

С 1955 года начинается история глобализации компании – состоялась первая экспортная продажа Komatsu, а в течение 1967 – 71 гг. были созданы сбытовые компании в Европе, США и странах Азии.

В России техника японской компании известна с конца 60 годов, когда в страну начали поставляться экскаваторы, бульдозеры, трубоукладчики, лесовозы и другая наиболее востребованная в то время техника, не имеющая отечественных аналогов. А некоторые бульдозеры и экскаваторы Komatsu первых «завозов» продолжают нести службу и до настоящего времени.

В 1968 г. открывается офис Komatsu в России, в 1998 г. - создана компания Kraneks International Company Limited, в 2010 г. – открыт завод в Ярославской области. 23 мая 2011 открывается первый в Центр Технической поддержки Komatsu в России, г. Полысаево, Кемеровская область.

Сегодня компании принадлежат 8 предприятий на территории Японии, три – в США, два – в Германии, Китае и Индии, по одному – в Канаде, Великобритании, Италии, Бразилии, Тайланде, Индонезии. Услуги по продаже и аренде Komatsu предоставляет через отлаженную сеть дилеров практически по всему миру.

Чистый объем продаж Komatsu (по состоянию на конец финансового года, 31 марта 2011 года): консолидированный объем - 22,206 млн. долларов, неконсолидированный объем - 8,946 млн. долларов.

В состав Komatsu Group входят Komatsu Ltd. и 183 компаний (144 консолидированных дочерних компаний и 39 компаний, входящий в состав группы по методу долевого участия).

LIEBHERR-INTERNATIONAL AG.

Ханс Либхерр основал семейное предприятие Liebherr в 1949 году. Первый мобильный кран, изготовленный компанией, положил начало мировому успеху Liebherr. Сегодня компания входит в число крупнейших мировых производителей строительных машин, а также действует во многих других областях: судовые, контейнерные и портальные краны; станки, автоматические линии; авиационное оборудование; транспортная техника; бытовая техника (холодильники и морозильники).

С годами семейное предприятие расширилось до более чем ста компаний по всему миру. Выпуск продукции и компонентов группы компаний Liebherr осуществляется в одиннадцати странах мира: Мексика, Австрия, Болгария, Бразилия, Великобритания, Германия, Ирландия, Испания, Китай, Россия, США, Таиланд, Франция, Швейцария.

Холдинговой компанией группы компаний Liebherr является Liebherr-International AG в Бюле (Швейцария), которая полностью принадлежит членам семьи Liebherr.

HITACHI CONSTRUCTION MACHINERY CO., LTD.

Hitachi, Ltd. является одной из крупнейших мировых многопрофильных корпораций, в состав которой входит более тысячи компаний. Основана в 1910 году. В настоящее время главный офис компании находится в Токио. Компания разрабатывает и производит свыше 20 тыс. наименований товаров, включая компьютеры, полупроводники, бытовую технику, силовое и промышленное оборудование, информационные системы и разработки в области современных материалов.

Подразделение Hitachi Construction Machinery Co. Ltd. (HCM) было зарегистрировано в 1970 г. В 1986 году в Италии создано совместное производство по изготовлению гусеничных экскаваторов c фирмой Fiat. Деятельность СП Fiat-Hitachi прекращена в 2001 г. в связи с созданием акционерного общества Fiat-Hitachi Excavators S.p.A. (FHE). Передача всех интересов компании Hitachi в компании FHE компании CNH была завершена к июню 2002 года. После прекращения деятельности СП компания Hitachi проводит независимую стратегическую политику в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. На рынок США HCM вышла благодаря открытию в 1988 году СП с Deere&Company.

В настоящее время HCM располагает 51 дочерней компанией в Японии и 36 за рубежом (в США, Канаде, Китае, Индонезии, Тайланде, Индии, Австралии, Нидерландах, Великобритании, Франции, Италии, Южной Африке и др.) Основными видами продукции являются колесные и гусеничные экскаваторы, экскаваторы с прямой лопатой карьерные, экскаваторы с обратной лопатой, фронтальные колесные погрузчики, погрузчики с бортовым поворотом, гусеничные бульдозеры, гидравлические гусеничные монтажные краны, специализированная землеройная техника, мобильные дробильные установки.

HYUNDAI HEAVY INDUSTRIES CO,LTD.

Группа Hyundai была создана в 1947 г. и к концу семидесятых вошла в состав «большой четверки» корейских концернов, существовавшей вплоть до азиатского кризиса 1997 г. (кроме Hyundai, в эту четверку входили Samsung, LG (Lucky Gold Star), Daewoo).

В 1972 году была создана компания Hyundai Heavy Industries, ставшая к настоящему времени крупнейшей судостроительной компанией. Департамент по производству спецтехники в Hyundai Heavy Industries был образован в 1985 г. В 1988 году компания начала выпускать экскаваторы (21 и 29 тонн) под собственным брендом.

Сегодня Hyundai Heavy имеет один завод в Индии и три завода в Китае, а также дочерние компании в США, Европе, Индии и Китае, представительства в Чили, Колумбии, Панаме, Турции, ОАЭ и России. В линейку спецтехники Hyundai входят колесные экскаваторы и гусеничные экскаваторы, фронтальные погрузчики, экскаваторы-погрузчики, вилочные погрузчики, скидстеры и бульдозеры. Но на экспорт поступает не вся техника.

KOBELCO CONSTRUCTION MACHINERY CO., LTD.

История компании Kobelco началась в 1905 году, когда была образована компания Kobe Steel, Ltd.

В 1936 г. компания выпустила первый электрический драглайн, в 1947 – первый механический экскаватор. В 1953 начала производство кранов, в 1979 – гидравлических экскаваторов.

В 1986 компания переименована в Shinko Kobelco Construction Machinery, Ltd.

В 1988 году открылся американский филиал компании в штате Джорджия, в 1990 году -европейский филиал в Голландии, в 1994 - в Китае.

В 1999 году компания была переименована в Kobelco Construction Machinery Co., Ltd.

В 2001 г. CNH Global заключила соглашение о промышленном альянсе с Kobelko. Соглашение предусматривало совместную разработку гусеничных экскаваторов, производство и продвижение техники по всему миру, а также продвижение техники Case IH и New Holland в Японии и азиатско-тихоокеанском регионе при содействии Kobelko. Следующим шагом стало объединение компаний.

J C BAMFORD EXCAVATORS LIMITED ( JCB ).

Свою первую машину - самосвальную тележку - основатель JCB Джозеф Сирил Бамфорд изготовил в 1945 г. До настоящего времени компания является семейным бизнесом, принадлежащим семье Бамфорда.

Первая машина с логотипом JCB была собрана в 1953 г. – ею стал экскаватор-погрузчик. Именно с данным видом строительной техники сегодня ассоциируется бренд JCB, по объемам производства экскаваторов-погрузчиков JCB лидирует в мире. Сегодня компания также производит фронтальные погрузчики, телескопические погрузчики, катки, шарнирно-сочлененные самосвалы, прочее строительное и сельскохозяйственное оборудование.

JCB имеет заводы в Великобритании, Германии, США, Бразилии, Индии, Китае. Продукция поставляется в 150 стран мира.

TEREX CORPORATION.

Корпорация Terex производит изделия в пяти основных сегментах: подъемные платформы (Terex Aerial Work Platforms), строительная техника (Terex Construction), краны (Terex Cranes), обработка материалов и добыча полезных ископаемых (Terex Materials Processing & Mining), дорожное строительство и дорожная техника (Terex Roadbuilding), оборудование бытового назначения (Utility Products).

Terex – это франчайзинговая торговая марка. В рамках фрайчанзингового соглашения многие торговые марки компаний-франчайзи преобразуются в марку Terex. В некоторых случаях в течение переходного периода времени при маркировке продукции торговая марка компании-франчайзи может сочетаться с маркой Terex. В настоящий момент продукция выпускается преимущественно под маркой Terex, а также под следующими брендами: Genie, Terex Cedarapids, Terex Jaques, Loegering, Terex Comedil, Terex Peiner, Powerscreen, Terex Demag, Terex PPM, Terex American, Terex Finlay, Terex Roadbuilding, Terex Bendini, Terex Franna, Terex Simplicity, Terex Bid-Well, Terex Fuchs, Terex Telelect, Terex Canica, Terex Hydra Platforms.

К историческим брендам Terex относятся: Terex Advance, Terex American Truck Company, Terex Amida, Terex ASV, Terex Atlas, Terex Bartell, Terex Benford, Terex Cifali, Terex CMI, Terex Fermec, Terex Halco, Terex Johnson-Ross, Terex Load King, Terex Morrison, Terex Muller, Terex O&K, Terex Reedrill, Terex Schaeff, Terex SHM, Terex Unit Rig, Terex | Standard Havens.

Во время мирового финансового кризиса, начавшегося в конце 2008г., руководство Terex объявило о диверсификации деятельности компании и выходе за пределы сегмента строительного машиностроения. В начале 2010 г. линейка строительной техники Terex Atlas была продана компании Atlas Maschinen GmbH, а подразделение горного оборудования – Bucyrus.

NEW HOLLAND CONSTRUCTION.

New Holland – всемирно известный бренд сельскохозяйственного и строительного оборудования.

Компания New Holland была организована в 1895 году в Пенсильвании, Англия.

В 1999 году в результате объединения Case и New Holland был образован концерн CNH (Case New Holland). В 2005 г. правление корпорации CNH объявило об объединении региональных брендов New Holland Construction, FIAT-Kobelco, Kobelko, O&K и Fiatallis в единый глобальный бренд New Holland.

Актуальная продуктовая линейка компании включает экскаваторы-погрузчики, компактные фронтальные погрузчики, мини-погрузчики с бортовым поворотом, бульдозеры, колесные и гусеничные экскаваторы, мини-экскаваторы, автогрейдеры, перегружатели, телескопические погрузчики.

Обновление страницы 20.04.2024 02:13