СанТехКомплект Пермь
ГК «УНИСТО Петросталь» вложит 550 млн руб. в создание производств в Ленобласти

 

«УНИСТО Петросталь» заявила о планах строительства трех БРУ в Ленинградской области: в Колтушах, Красном Селе и Новодевяткино. Мощность каждого предприятия составит 5 тыс. кбм товарного бетона в месяц. По словам Арсения Васильева, генерального директора ГК «УНИСТО Петросталь», 50% мощностей будущих предприятий будет использоваться под собственные нужды группы. Сегодня компания вводит около 50 тыс. кв. м жилья в год, к 2013 г. этот показатель планируется довести до 120 тыс. кв. м в год, пишет «Коммерсант».

Работы по строительству первого узла БРУ в Колтушах уже начались - вводить объект ГК «УНИСТО Петросталь» намерена уже в начале марта 2012 г., к началу нового строительного сезона. Еще два предприятия приступят к работе в течение 2012 г. с интервалом в четыре месяца. Закупка оборудования на первый узел уже началась: ГК «УНИСТО Петросталь» приобрела два миксера в собственность по лизинговый схеме, остальные будут арендоваться. Инвестиции в один узел составят около 50-60 млн рублей. «Невысокая стоимость достигается за счет того, что многое мы делали своими силам. Рыночная цена одного узла БРУ - около 80 млн рублей», - уточнил А.Васильев. Строительство будет осуществляться на собственные средства компании.

Кроме строительства БРУ, у ГК «УНИСТО Петросталь» есть планы по запуску собственного завода ЖБИ.

Компания рассматривает различные варианты: от запуска своих линий на чужих мощностях до модернизации старых производств. Строительство «с нуля», по его словам, гораздо более сложный и длительный процесс, чем модернизация. Местоположение и удаленность от строительных площадок не будет иметь решающего значения, так как готовые конструкции перевозить существенно проще.

Арсений Васильев заявляет, что конечной целью создания производства ЖБИ станет работа его как домостроительного комбината. «Мощность завода составит около 50 тыс. кв. м жилья», - говорит он. Инвестиции в производство ЖБИ он оценивает в 400 млн руб.. Сроки реализации этого проекта - до конца 2012 г.. Определиться с площадкой и партнерами ГК «УНИСТО Петросталь» планирует в ближайшие полгода.

Обновление страницы 23.04.2024 23:22