СанТехКомплект Пермь
Рост инвестиций в торговую недвижимость в 2011 году достигнет рекордных показателей

 

Владельцы коммерческой недвижимости России за текущий год привлекли порядка 4,4 млрд. долл. инвестиций, а к началу следующего года, по подсчетам экспертов Jones Lang LaSalle, этот показатель достигнет 6,54 млрд. долл. Таким образом, количество сделок купли-продажи коммерческой недвижимости по сравнению с 2010 годом увеличится вдвое. 74% всех сделок в 2011 году приходится на Москву, РБК daily.

Кроме того, нынешний объем инвестиций на российском рынке коммерческой недвижимости вдвое превысил показатель докризисного 2007 года.

Сегмент торговой недвижимости в 2011 году демонстрирует аномальный рост. За 9 месяцев текущего года магазинов было продано на 2,083 млрд. долл., что на 409% больше аналогичного показателя 2010 года. Офисные сделки обеспечили рынку 2,039 млрд. долл. инвестиций, а складские - всего 247 млн. долл.

По итогам года рост инвестиций в торговую недвижимость России достигнет рекордных 627,3%, отмечает руководитель отдела аналитики рынков торговой недвижимости и инвестиций Jones Lang LaSalle Олеся Черданцева. Многократное увеличение финального показателя обеспечит сделка по продаже торгового комплекса «Галерея» в Санкт-Петербурге стоимостью более 1 млрд. долл. Рост в офисном сегменте в целом составит 13,1%, а в складском - 36%. В последнем случае локомотивом роста станет продажа подмосковного логопарка «PNK-Чехов».

Столь бурный рост показателей в сегменте с коммерческой недвижимостью эксперты объясняют возвращением на рынок профильных инвесторов, которые занимали выжидательную позицию после кризиса 2008 года. Тогда отказ инвестировать в торговую и промышленную недвижимость обрушил эти сегменты в четыре и десять раз соответственно. Отложенный спрос на поглощение площадей в 2009-2010 годах был реализован в этом году, когда инвесторы вернулись на рынок.

Основную долю сделок на российском рынке недвижимости обеспечивают отечественные инвесторы. Иностранцы, по мнению генерального директора Colliers Int. Максима Гасиева, пока с недоверием смотрят на наш рынок, предпочитая приобретать офисы в Лондоне, Париже и Гамбурге.

В будущем эксперты прогнозируют продолжение роста цен на коммерческую недвижимость в России.

 

Страница сгенерирована 29.03.2024 18:22