СанТехКомплект Пермь
Итоги трех кварталов: потребление цемента выросло на 20%

 

ГК «Донтехком», официальный дилер завода «Мордовцемент», подвела итоги мониторинга цементного рынка за 3 квартала 2011 г. В регионах Европейской части России спрос на цемент вырос на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года, регионы Юга увеличили потребление на 15%. Летом 2011 г. из-за нехватки подвижного состава кардинально изменилась структура перевозок цемента в сторону автотранспортной доставки.

- Новости на цементном рынке в середине 2011 года связаны не столько с возросшими объемами потребления — мы это прогнозировали еще год назад — сколько с кардинальным изменением всей структуры доставки цемента, - говорит Ирина Государская, генеральный директор ГК «Донтехком».- Такого еще не было в современной России, чтоб автотранспорт занимал 60% от общих отгрузок.

Аналитики ГК «Донтехком» полагают, что объемы потребления могли быть еще больше, но их ограничивают возможности транспортной инфраструктуры и производственные мощности цементных заводов. Железная дорога работает на пределе своей пропускной способности. Существующий дефицит вагонов возник из-за большого числа операторов подвижного состава, несогласованность их действий приводит к увеличению порожних рейсов вагонов. Также летом нагрузка на железную дорогу увеличивается из-за сезонного пика перевозок пассажиров и сельхозгрузов.

В октябре, несмотря на окончание сезона, рост потребления цемента в ЮФО и СКФО замедлится незначительно. Крупные потребители, которые не смогли летом полностью обеспечить свою потребность в цементе за счет автодоставки, намерены осенью наращивать объемы закупок. Сезонный фактор начнет оказывать влияние на потребление цемента не раньше середины ноября. В регионах Центра, чья доля в объеме потребления цемента на территории Европейской части России превысила 50% по итогам 3-х кварталов, сезонный пик спроса также сместится на осенний период.

Страница от 29.03.2024 14:13